raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 марта 2021 г. 13:10

Бар Гавагана — место уютное, но странное. Здесь завсегдатаи травят байки, напиваются грустные юноши, потерявшие чужого дракона, влюбленные встречаются с дриадами, а маленьких такс-оборотней держат в тени до рассвета. Никого тут ничем уже не удивишь, любую историю зальют крепким напитком (впрочем, совсем пьяных здесь особо не любят, за этим бдительно следит бармен).

Истории именно «барного» формата — иногда в них нет начала, и практически никогда — конца. Даже если вам безумно интересно, что же случилось с молодым человеком, потерявшем собственность мага — ну что ж, посетителям тоже интересно, но никто же им не рассказывает! Продолжения историй выходят из Гавагана вместе с героями, а мы же остаемся сидеть в баре и выслушиваем пересказ очередных невероятных событий из уст нового (а иногда и старого) посетителя. Этот формат может раздражать, особенно когда рассказ очень уж увлекательный, но если найдете нужное время — зайдет идеально.

Я села читать эту книгу с отвратительным настроением, но чем дальше я заходила в бар, тем больше мне начинало казаться, что я смотрю ситком 70-летней давности. Уютный, милый, черно-белый. Из тех, которые вроде бы никогда не собирался смотреть, а потом неожиданно обнаружил себя на диване с килограммом мороженого в руках и на 20 серии.

Рассказы совсем кратенькие, но практически каждый из них можно мысленно дополнить до целой книги — и в этом тоже есть своя прелесть. Авторы оставили простор для читательского воображения, пока сами же мастерили самые невероятные наброски для будущих историй.

Естественно это не шедевр фэнтези, но для неторопливого чтения грустными вечерами прекрасно подойдет. А уж если себе еще и налить виски или смешать идеальную маргариту...