adrasteya

2 марта 2021 г. 12:29

Что можно сказать о книге - сильная вещь, конечно. Не в последнюю очередь именно из-за темы. Да, половину книги меня просто трясло. Но это направлено не на автора даже, а на описываемые в книги события. Простите, но я ярый противник фашизма. Для меня вообще странно, что "легионерам" дали только по несколько лет тюрьмы. Они же вряд ли поменяли свои убеждения. И вряд ли их дети выросли такими уж противниками нацизма, как это хочет показать Европа. Все, закончила дискуссию на эту тему - я еще очень и очень мягко выразилась (могу сильнее). Вряд ли меня кто-то переубедит. Страшно, что спустя столько лет все это продолжается - только перешло в более приглушенную стадию.
Итак, Харри Холе переводят в службу безопасности полиции, где ему в руки попадает информация о найденных в лесу гильзах от тяжелой винтовки - дорогой и редкой, оружии снайпера. Он начинает весь расследование. К тому же активизировались неонацизские группировки Норвегии. Постепенно новое дело приводит Холе к прошлому - так называемым "легионерам", воевавшим во время Второй мировой на стороне Гитлера. И все это завязано еще и на психологических травмах. Лихо закручен сюжет, как говорится :)
Вообще, где-то с середины книги я начала догадываться о происходящем. Не полностью, конечно, но догадалась. Простите, мне этого психа не жалко. Если мне кто-то начнет рассказывать о болезнях солдат - не надо было приходить под Ленинград. Фух, никак не успокоюсь.
Единственным минусом для меня стал тот факт, что Принца (а мы в целом знаем кто он) так и не "поймали". Очень надеюсь на продолжение цикла. Не мог же Харри Холе оставить все, как есть.
А еще очень интересно наблюдать за знакомством со знаменитой Ракелью, честно признаю. Опять Холе открывается нам с несколько другой стороны.
В итоге, очень и очень достойное продолжение цикла. Он действительно набирает обороты. Уже даже страшно, что ждет в следующей части, но очень интересно :) Все-таки один из самых любимых циклов и героев. Очень советую, хоть и читать мне было сложновато.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".