2 марта 2021 г. 00:05

Еще один представитель фамилии Ругон-Маккаров, некто Октав Мюре приехал из Пласана покорять Париж.
Он поселяется в респектабельном доме , в котором по рассказам его обитателе живут только порядочные люди и не место разному сброду. Красивый, умный, молодой человек хоть и обладает коммерческой жилкой, считает, что добиться положения в Париже можно через женщин.
И он начинает добиваться этого положения, входить в круг этих буржуа переспав чуть не со всеми обитателями женского пола этого дома.
Но пришел то он к такому решению неспроста. По мере сюжета Золя показывает всех этих порядочный людей такими , какие они есть.
Такого разврата, как описан лишь в одном этом доме , я не встречала никогда. Восхищаюсь автором, как он смог показать все пороки общества на примере жильцов одного только дома. В книге нет практически ни одного положительного персонажа.
Все они просто мерзкие. Драка за наследство у постели умирающего, попытки женить на себе мужчину, ведя себя как продажные девки, сожительство втроем , и бесконечные измены друг друг другу от скуки, от нечего делать. И главное делать вид , что они самые порядочные, и клеймить простолюдинов, за то, что они рожают ребенка без мужа, и как правило совершают преступление, избавляются от него.
А то , что этот ребенок бывает в основном от хозяев, и болезни все от них же им не приходит на ум.
Это первая книга из цикла о Ругон-Макарах, которая захватила меня с первой страницы. Про язык книги говорить наверно не стоит, пишет Золя просто восхитительно.
И это единственная пока книга их цикла , которая далась мне очень легко, в других были какие то небольшие эпизоды, которые трудно шли. Здесь прочла я книгу просто взахлеб.
И хотя герои просто омерзительные, поступки из безнравственны, книга замечательная.
Впервые мне хочется сразу продолжить цикл, не делая перерыв.