1 марта 2021 г. 23:49

Светлана с канала 2talkgirls сказала, что этот роман Ферранте – сжатый вариант её "Неаполитанского квартета", поэтому я и обратила на него внимание. Сам цикл после первой части было решено не продолжать: ещё три книги на тему изматывающей любви/ненависти – выше моих сил. Но то, как пишет Ферранте, мне очень понравилось, поэтому целиком её творчество забрасывать не хотелось.

"Лживая взрослая жизнь" – крепкий и выдержанный роман взросления, невероятно живой и настоящий. Юная Джованна преодолевает границу между двумя мирами – её детским, наивным и ничего не замечающим, и пока непонятным ей физически и эмоционально миром взрослых. Она попадает на чуждую ей территорию, правил которой не знает, делает выводы на основе своего небольшого опыта, пытаясь анализировать поведение окружающих и собственные эмоции на этот счёт. Существуют ли между взрослыми те отношения, которые она предполагает? Точно ли она поняла выражения лиц, верно ли считала намёки?

Женщины вокруг Джованны во многом смотрят на себя глазами мужчин, таким образом определяя собственную ценность. Джованна тоже пытается оценить себя как человека через восприятие своей физической привлекательности. Желанна – значит красива, достойна, имеет право на существование. На некоторое время этот опыт становится для неё приоритетным, кажется тем самым якорем, что она искала. Во все тяжкие героиня не пускается, но уделяет своему развитию, в том числе и сексуальному, самое пристальное внимание. Случайно брошенная безобидная фраза становится для Джованны катализатором перемен, точкой отсчёта, с которой девушка начала задавать не приходившие ей ранее в голову вопросы и мыслить о себе в категориях, о которых не задумывалась до этого. Она исследует мир взрослых, пытаясь за что-то уцепиться, она видит то, на что, будучи ребёнком, не обращала внимание, она резко меняется внешне и внутренне.

Родной Неаполь превращается для Джованны в поле битвы, место личных побед и поражений. Уж не знаю, что за личность скрывается за именем Ферранте, но, сдаётся мне, она родом из этого города: Неаполь в романе очень осязаемый, описанный человеком, который его ценит и любит не восторженной любовью туриста, а спокойной и честной любовью давнего горожанина. Бывают в книгах города-декорации, на фоне которых просто разыгрывается действие. А бывают города, врастающие в текст и определяющие его интонации. Мне кажется, здесь именно такой случай.

группа Мир аудиокниг