ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 марта 2021 г. 21:44

2.5 Спойлер Кадзуто, завидуй дяде Филе из России

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры.

Плюсы: неплохая идея, относительные динамика и юмор.
Минусы: слабая проработка системы, провисания сюжета и туповатость главгероя на фоне простого "кача".

Мысли: вот японские школьники в 2025 году мечтают о полноценной интеграции дополненной реальности в жизнь, а тут мимокрокодильный геймер из России умудряется заполучить подобную технологию. Кавахара-сан негодует, а мурчащие фанаты SAO с интересом заглядывают дальше в книжку.

С технической стороны, как вы понимаете, ничего путного ждать не приходится: примитивный язык, разговорная стилистика. Несмотря на относительно неплохое соотношение диалогов и описаний, в целом, качество книжки довольно низкое — в стиле лит-фастфуда. Однако из плюсов есть неплохая начитка Дмитрия Файнштейна, которая позволит вам прослушать произведение параллельно с какими-то иными делами.

Пиу-пиу-пиу!

В принципе, художественная сторона так же проста, как и техническая: восхождение главного героя из низов. В нашем случае мы имеем дело с классическим мужчиной, имеющим пристрастие к фаст-фуду [не литературному], малоподвижному образу жизни, играм, чудом женившийся [но без детей], перебивающийся случайными заработками... Вам уже скучно? А зря, ведь там полстраны живёт, Филька хоть без особого пристрастия к алкоголю.

Собственно, на протяжении данного произведения мы наблюдаем за тем, как герой, "получив плюшку", осознаёт все свои проблемы и начинает из них выбираться. Из плюсов: герой практически не ноет. Из минусов: он тупит, как размокшая вафелька. Не спорю, все мы порой непроходимо тупим, но Филу периодически отказывала логика в весьма очевидных моментах.

Дальнейшее развитие событий оказывается не слишком увлекательным, что снижает вероятность продолжения знакомства с этой историей. Развитие персонажа само по себе происходит, однако, при это личностный рост, глубина и всё такое отсутствует. Ну, что вы смеётесь? У Кадзуто, например, был внутренний мир, а это ранобе. А тут, к сожалению всё держится на уровне "сериал по первому": есть подобие образов, но не более того [простите, мою честность фанаты сериалов по первому... ]. Больше всего меня расстроила недодумка интерфейса, на мой вкус это было как-то... кощунственно что ли. Идея-то замечудная, а вот исполение печалит.

Итог: не самый картонный литературный фастфуд. Конечно, история про старичков из "Жить заново" была круче, но если читать нечего, и "Level Up" подойдёт. Если вам в принципе чужда тема сьюшной прокачки персонажа [точнее реального человека в реальной жизни], то проползайте мимо.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №3, Ход №10].