1 марта 2021 г. 20:34

5 Маленькая женщина, большой человек

В 1869 году на острове Куба в семье известного врача родилась Эспиридона Сенда — женщина, известная истории под именем Чикита. Она была обычным ребёнком, за одним исключением — в возрасте восьми лет её возраст застыл на отметке 26 дюймов (66 см) и остался таким до самого конца её жизни.
Войны с Испанией за независимость Кубы внесли изменения в безмятежную жизнь Чикиты — её благополучие оказалось в её собственных руках. Молодая женщина отправилась в США, чтобы покорить публику Нью-Йорка. И ей это удалось — у её ног оказалось не только Большое Яблоко, но и многие другие города...

Это была страстная, живая и пышущая энергией маленькая женщина. Маленькая — ростом, но не духом.

Книга построена интересным образом: именно автор встречается нам только во вступлении, затем речь идёт от лица человека, записывавшего воспоминания Чикиты якобы с её собственных слов, поэтому как такового рассказчика здесь выявить не так просто. И это великолепный ход — как говорит сам автор в конце книги, он не претендует на историческую подлинность книги, а потому художественного вымысла в ней хватает. Но он не препятствует фантазии читателя, не ограничивает его фразой вроде "Всё было только так, и никак иначе". К тому же, некоторые фрагменты жизни артистки "были утеряны" тем самым записывающим воспоминания человеком.

Книга читается легко и интересно, много ярких и страстных подробностей личной жизни Чикиты и её окружения — это придаёт роману перчинку с пометкой 18+.

Однозначно, роман попадает в топ прочитанного в этом году, он восхитительный!