Igreina

20 сентября 2012 г. 08:58

- Я бродячий поэт, - ответил Андерсен. - Я молод. У меня густые, волнистые волосы и темный загар на лице. Мои синие глаза почти все время смеются , потому что я беззаботен и пока еще никого не люблю. Мое единственное занятие - делать людям маленькие подарки и совершать легкомысленные поступки, лишь бы они радовали моих ближних. Паустовский «Ночной дилижанс»

Нельзя, ни в коем случае нельзя читать сказки Андерсена только в детстве! Да и можно ли назвать его произведения просто сказками – они зачастую перерастают все границы , превращаясь в некие притчи, тонкие философские заметки, размышления о краткости мгновения, жизни и смерти... Откройте книгу, не полагайтесь на полустертые воспоминания. Прежние герои радостно улыбнутся со страниц книги, новые знакомые расскажут свои истории и может быть загадают пару изящных загадок. Ребенок увидит забавные приключения , взрослый напротив откроет для себя множество смыслов и глубину замысла.
Достаешь сборник сказок с книжной полки, и старый знакомец Оле-Лукойе приветливо раскрывает перед тобой свой волшебный зонтик.. Ах, как я бывало мечтала оказаться на месте юного Яльмара, и даже сумрачный брат сказочника не мог меня напугать. Вечером, уютно устроившись под одеялом, мысленно представляла волшебные картины, наполняющие комнату. Проходят годы, и ты уже не просто читаешь рассказы, но внимательнее присматриваешься к таинственному проводнику в мир сновидений. Как старые древнегреческие боги – Гипнос и Танатос - являются в этот мир Оле-Лукойе и брат его – Смерть.

Сейчас увидишь моего брата, другого Оле-Лукойе. Люди зовут его также смертью. Видишь, он вовсе не такой страшный, каким рисуют его на картинках! Кафтан на нем весь вышит серебром, что твой гусарский мундир; за плечами развевается черный бархатный плащ.

Старых знакомых из древнегреческих мифов находишь и далее. Кто может скрасить самую скучную ингаляцию лучше чем Бузинная матушка? Дышишь горячим воздухом, а сам представляешь, как крышка чайника приподнимается, и из-под нее выглядывают белые цветочки бузины.

Как чудесно цвела и благоухала бузина! А из зелени ее выглядывало ласковое лицо старушки, одетой в какое-то удивительное платье, зеленое, словно листья бузины, и все усеянное белыми цветочками.

Только добрая старушка тоже оказывается не так проста как кажется на первый взгляд.

— Вот так! — сказала девочка, сидевшая в листве. — Кто зовет меня Бузинной матушкой, кто Дриадой, а настоящее-то мое имя Воспоминание.

Сколько же волшебных проводников в другие миры в произведениях Андерсена! Для маленького флорентийского мальчика им становится бронзовый кабан. Вместе с ними ты мчишься по улицам старинного города и попадаешь в другой мир – на этот раз искусства.

Весь этот блеск почти ослеплял мальчугана; стены сияли разноцветными красками; все было — сама жизнь, само движение. Тут было еще одно изображение Венеры, земной Венеры, полной жизни и огня, какою грезилась она Тициану. Да, это были два чудных женских образа!

С каждой сказкой всплывают в памяти новые моменты из детства: перелистываешь страницы и торопишься увидеть, как Эльза спасет своих братьев и успеет вовремя сшить крапивные рубашки, огорчаешься судьбе младшего братца, у которого так и осталось одно лебединое крылышко. Так происходит не раз – сказка за сказкой роняет каплю грусти, особой жалости к кому-то из героев. Но даже самые пронзительные из них делают жизнь немного легче – когда читаешь, что маленькие дети на самом деле становятся ангелами и живут среди цветов, радости и блаженства.

Каждый раз, как умирает доброе, хорошее дитя, с неба спускается божий ангел, берет дитя на руки и облетает с ним на своих больших крыльях все его любимые места. По пути они набирают целый букет разных цветов и берут их с собою на небо, где они расцветают еще пышнее, чем на земле.

Великий сказочник преподносит нам щедрые дары, из которых каждый волен выбрать себе самые ценные. Вновь закрываю книгу с новыми чувствами, впечатлениями и размышлениями… Мне грустно и легко; печаль моя светла….

хороший отзыв Даш)))))))))

Спасибо, Ир ;)

Великолепная рецензия!!!

Спасибо, Ксю :) Ты очень хорошие сказки посоветовала ))