1 марта 2021 г. 18:55

4 «Мы рассказываем историю прямо сейчас. Решаем, как поступить, что сказать, как жить» (с)

Эту книгу я прочитала в рамках совместных чтений. Если бы не они, то взгляд мой не то чтобы не упал, даже не зацепился за данное произведение. Всё потому, что я не любитель сентиментальных романтических подростковых историй. Я для них слишком цинична. Они для меня слишком предсказуемы.

С самого начала меня раздражали главные герои (Кайл, Ким и Сэм). Выпускники школы, которые ведут себя как детсадовцы. Друзья, которых и друзьями-то назвать язык не поворачивается. Но при всем моем раздражении я прекрасно понимала, для чего авторы представили нам их именно такими. По закону жанра именно после автокатастрофы героям предстоит переосмыслить всё то, что было «до». Им придется начать взрослеть, умнеть и думать о чувствах других людей, становясь, при этом, честнее по отношению к себе и к окружающим.

Казалось бы, в целом получается совершенно обыденная и ничем непримечательная любовная история из разряда «до» /«после», где авторы решили сыграть на контрастах.
Именно так я подумала, когда ознакомилась с аннотацией и началом истории.
Однако сюжет на самом деле не так-то прост, как кажется….

ВСЁ В ЭТОЙ ИСТОРИИ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.

В итоге, для меня эта история вылилась в интересную сказку-загадку, которую мой мозг (как выяснилось уже в конце) успешно разгадал. Даже самые фантастические повороты сюжета для меня не стали неожиданностью. И не потому, что я гений дедукции, а потому что авторы-молодцы и, несмотря на их желание ввести в заблуждение и создать иллюзию иной реальности, они давали подсказки к верному пониманию развития событий. Главное, эти подсказки уловить и… тогда раскаты грома, отражения в воде и многое другое из происходящего будет иметь свой смысл.

Даже появление Марли - нелюдимой и молчаливой любительницы желтого цвета - в сюжете, да и в жизни Кайла уже не будет казаться случайным. Оно наполнится символизмом. Ведь она словно лучик света появится и озарит его мрачную жизнь после аварии. Вернет его к жизни. И он в последствие отплатит ей тем же.

Мне кажется, эту поучительную историю о любви, взрослении и исцелении многие оценят по достоинству. Те, кто читают книги сердцем, оценят эмоциональные американские горки, на которых прокатит их эта сказка. Те же, кто, как и я, читают истории головой, оценят ту самую «загадку», которую будут пытаться разгадать до самого конца, хотя в итоге она им может показаться очень фантастической и не поддающейся логическому объяснению.

картинка maneca-brava