20 сентября 2012 г. 04:59

С мертвыми, конечно, не спорят. Особенно если они такого уровня, как Илья Кормильцев. Человек и пароход книжной культуры в РФ замученной и придавленной капиталистами, моралистами, христианами и прочими людьми стоящими на доске с веревкой на шее. Его выбор произведений обоснован логикой времени и ориентирами на разношерстную аудиторию. Но хватит об Ультракультуре, пора и про саму книгу вспомнить.

upd: А как такая параллельная реальность, в мире где не существует Израиля, эта книга катит.

"Бордаж один из ведущих авторов в жанре футуристического романа", и если это действительно так, то видимо этот жанр все таки на столько же полорот как и тег его описывающий. Форма романа, с классическим повествованием, для любого из проявлений future просто кромешно не подходит! Хотя вообще вопрос формы в культуре вызывает огромные опасения, жаждущие славы и понимания пытаются все еще писать стихи как Пушкин, а крупную прозу как Диккенс или Л.Толстой забывая о том, что после мировых войн, холокоста и культурных революций даже вилку стоит держать по-другому. Но опять не про книгу, время и честь знать.

Пубертатность ГГ, а следовательно его мыслей и повествования сама по себе намекает, что труд сей ориентирован на подростков(хотя будто названия не достаточно). Единственное средство для минимального осовременивания текста - пространственная нелинейность повествования, с введением взгляда от разных героев(которым в большинстве случаев предстоит умереть, более или менее, но все равно отвратительной смертью. Шпионские игрища, религиозный фанатизм(не без мещанства, разумеется) и антиутопийный европейский мир, к которому, если постараться, мы таки можем придти(не реалистично выглядят только европейки с 5 детьми, они же не приспособлены!).

Старая тема - не новое раскрытие. Слабый язык, и тут уж и не по уповать на плохой перевод. Никаких претензий на что-то большее, чем одноразовое использование. Однако.
Будьте любезны, отдать эту книгу подрастающему поколению, ему пойдет. Я в свои 15 лет и Черный крест вполне смакую схавал, а из переваренной энергии набрал сил и на более продуктивные в плане идей вещи. Плацдарм тоже не самое плохое, что может создать писатель. Спасибо издательству Уральский Рабочий за наше счастливое детство, желаем вам того же.

Спасибо рынку на Петровке за книжку в поезд, и не спасибо РЖД за поезд для книжки. Жаль конечно, что стихи Аполлинера стоили в 3 раза дороже.