vetka333

1 марта 2021 г. 17:46

3.5 Ужасы нашего городка

Девятнадцатый век… Век развития медицины и хирургии. В начале сами хирурги больше были похожи на коновалов. Без нормальной анестезии, антисептиков, операции больше походили на пытки, а люди чаще умирали, чем выживали после такого лечения. Пациенты убегали из операционной, орали от боли, умирали от шока. Виртуозность хирурга заключалась в том, чтобы отрезать пациенту один из органов как можно быстрее. Роберт Листон и Джеймс Сайм, например, прославились тем, что могли делать такие операции быстро, у них счет шел буквально на секунды. Работа хирурга к профессии врача имела слабое отношение к медицине. Была не только сложной, но и опасной.

В книге рассказывается про одного из основоположников современной медицины – Джозефа Листера. О том, что он сделал для развития медицинской науки и практики. Также здесь упоминается ряд его коллег, которые прославились, занимаясь хирургией и медициной.

Эту книгу нельзя полностью назвать научной, так как она не дает новых или концентрированных знаний. Для популярной книги, немного тяжеловат язык и изложение. Это просто биография Джозефа Листер, одного из многих врачей, которые вывели медицину и хирургию девятнадцатого века на новый уровень.

Что же еще есть в этой книге? Немножко медицинских ужасов, немножко научных знаний и немножко сведений о жизни в викторианской Англии. В целом книга интересна, но мне чего-то не хватило. Я почему-то читала ее долго и тяжело.

Прочитано в игре "Четыре сезона" (зима)