1 марта 2021 г. 17:28

3 Нужно что-то отдать, чтобы что-то получить

Книга легкая, читается быстро, имеет больше развлекательный характер, чем что-то серьезное.

В целом, это было интересно, не без косяков, но без косяков не бывает. Для начала про повествование: было стойкое ощущение, что историю нам пересказывают. Не рассказывают, а именно пересказывают, причем не нам первым. Автор выбрала повествование от первого лица, и, откровенно говоря, не очень уверенно пользуется этим приемом. У нее постоянно "я, да я, да еще раз я, снова я, опять я, затем я, потом я..." Даже в эпичных, быстрых, стремительных сценах весь накал напрочь убивался этим пересказом "я сделала то, потом другое, а он так, а я сяк, а после этого так". Так ни разу и не получилось прочувствовать саму сцену. Это прям плохо. Причем иногда автор все же отступала от яканья, и получалось здорово, но недолго.

По сюжету: единственный косяк в плане ведения сюжетной линии это встреча Аврелии и Ксана. Не сама встреча, там ничего удивительного, а ее продолжение. Он позвал ее за собой, и она пошла. То есть просто за незнакомым человеком, просто взяла и пошла. Где, блин, ее инстинкт самосохранения? Она в тяжелом положении была, это да, и поначалу отнекивалась, что не пойдет, а потом взяла и пошла. Что, блин?? Без этой встречи не было бы того, что случилось дальше. Все было бы в принципе по-другому, но можно ж было что-то более нормальное придумать или причину более обоснованную подобрать. В остальном, в общем, логично было. В эмоциональной части книга полный провал. Был один момент, пробивший на слезу: когда Кейт говорила Натаниэлю, что любит его (буквально полстранички); был трогательный момент, когда Келлан сказал, что так приказал король, и тут, собственно, самого короля показывают (около десяти строчек). Остальные четыреста страниц — полный ноль. Хотя шутки хорошие.

Касательно персонажей. Если про всех, то они не курсе про такую классную штуку, как субординация. Вот вообще не в курсе. У них там монархия, принцы, королевы, все дела. Плюс само положение дел в стране как в веке 18-19. И телохранитель говорит принцессе "ты". И по имени называет. И она к нему так же. Да какие бы ни были между ними теплые и дружеские отношения, но такого обращения при подобном строе в государстве быть не может. Самому низшему человеку еще можно сказать "ты", но не принцессе. Незнакомцам тоже не принято тыкать. Самое интересное, что этот принцип выборочно работает. То есть Келлану Аврелия тыкает, а лорду Саймону выкает. Я так понимаю, с кем у персонажа должны быть близкие отношения, к тому он на "ты" сразу же переходит, а если близости не грозит, то можно и на "вы". Прикольно.

Аврелия импульсивная, какая-то взрывная и даже психованная. Не могу назвать ее избалованной, потому что у нее есть определенный стержень внутри и собственные принципы, но вот это избалованное и инфантильное отношение к миру у нее присутствует. Взять то же посещение казни. Жители ее ненавидят, она об этом знает, и при этом же просто так идет на столь публичное и многолюдное мероприятие, закрыв лицо капюшоном (!). Они б ее задавили, если б опознали. Где у человека логика? В первой главе своими поступками она реально бесила, потом все-таки заимела совесть и начала расти над собой. Во второй и третьей главах поведение и поступки в плане логики не хромают или хромают не так сильно.

Ксан вокруг себя нагнетал атмосферу такого загадочного, таинственного незнакомца, который непонятно чем занимается, непонятно чего хочет конкретно от Аврелии, но его общие цели ясны. Он тактично обходит вопрос о своей работе, но дает понять, что приближен к королю. Я долго думала, кто ж он, собственно, такой, пока Аврелия не сообщила (читателю сообщила, не Ксану), что он ей нравится. Вот тут-то все и стало ясно. Ксан действительно сильный персонаж, преследующий благородные цели. Если на конечный результат его (и их с Аврелией) усилий смотреть эмоционально, то он цели достиг. Если с технической стороны — это фиаско, прям катастрофа.

По общим впечатлениям книга проходная, не могу назвать ее ни хорошей, ни плохой. Дочитала пару дней назад и уже помню только общую канву сюжета да несколько сцен, остальное благополучно исчезло. Но оформление у нее офигенное.