19 сентября 2012 г. 23:40

Классика она такая классика (с)

Если мне не изменяет девичья память, понятие "кризис среднего возраста" прочно вошло в нашу жизнь где-то в 90-х годах прошлого века, когда весь пост-совок просто наводнили книги по психологии и псевдопсихологии. И в то время как мужчины были заняты стремительным накоплением стартового капитала, женщины по одиночке и кучками пытались разобраться в том, о чем редко писали "Крестьянка" и "Работница" - в супружеских изменах, влиянии партнеров друг на друга (в первую очередь моральном) и прочих разновидностях тараканов, обитающих в головах супружников со стажем. А достаточно было бы просто взять в руки книгу, написанную в покрывшихся плесенью 30-х годах и посмотреть на мир глазами Дика и Николь... Вот уж воистину - есть вещи, которые вечны под солнцем...

Пара, которая была гвоздем сезона. Дик и Николь. Счастливые, радостные, загорелые, улыбающиеся друзьям и язвительно подшучивающие над неприятными знакомцами, родители двух здоровых румяных карапузов, живущие на широкую ногу... Казалось бы, идеальная пара. Но вот нет. За внешней оболочкой, видимой восхищенным поклонникам и рядовым обывателям - нутро в шрамах и ожогах, а за белозубыми улыбками и огоньком в глазах - предчувствие начала конца.

Роман очень многослойный. Он и о любви, и о страсти, и о наваждении, и о заблуждении, и об отчаянии, и о самообмане - обо все приятном и неприятном, что подстерегает нас за каждым углом в наших собственных жизнях. Фицджеральд поднимает темы, которые были актуальны сто лет назад и будут актуальны спустя сто лет. И подталкивает читателя найти ответы на те вопросы, без понимания которых нам навряд ли светит найти свое какое-никакое счастье.

Всем, кто считает Фицджеральда нудным - мое ФЭ. Он великолепен. Его книги - как джаз на бумаге, такие же изящные, тонкие, в клубах сигаретного дыма и пахнущие джином.

Воистину, прекрасный образчик классики, актуальной во все времена.

039/300

ва, какой отзыв замечательный!
однозначно в очередь на прочитывание!

Замечательной книге - замечательный отзыв:)

А я хотел предложить в клубе почитать "Великого Гэтсби", но что-то всё думаю, что мы там такие все современные-современные, что классику не захотите (хотя, блин, Фицджеральд это 20 век). И не предлагаю поэтому. Вот.

а отзыв ага, хороший!
у меня и "Гэтсби", и "Ночь" на полке, а последняя так в недалёких планах. Так что спасибо за пинок, Лена)

А я уже обе осилила:) Так что давай, догоняй:)

Читала правда у него только эту книгу но с этим согласна!!! Она мне показалась именно такой по ощущениям..Надеюсь они у него и правда все такие..

Отличная книга, не такая уж большая, читается быстро, а сколько в ней всего трогающего и переворачивающего, я долго ходила под впечатлением!!!

Великолепной сравнение, мне эта цитата тоже очень приглянулась

Атмосферная рецензия получилась, в стиле ретро, но не потерявшее актуальности

Красивый отзыв, красивая печальная книга...
Кста, его нашумевший Гэтсби не так впечатлил, но тоже понравился.

А я все не доберусь до него..Может и не стоит спешить?)

Трудно сказать, тут уж каждому свое)) Многим наоборот, Ночь нравится меньше, нежели Гэтсби.

Хм...проверим когда нибудь значит:)) Но что т мне кажется Ночь все же будет однозначно для меня лучшей:)

Этим летом прочитал его будучи на море со своей девушкой и очень часто читал лежа на пляже. Представляете как вовремя?! :) Этот роман мой любимый из всех произведений Фицджеральда, которые я читал.

П.С: Рецензия класс! Со всем согласен!

Люблю!

Коротко и ясно, Анют!)))

Прекрасная рецензия!
Вы озвучили мысли, которые я так и не смогла сформулировать. Спасибо)

тысячу раз да!

Отличные произведения: и "Великий Гэтсби", и "Ночь нежна". Хорошая, интересная рецензия. Спасибо!

Джаз - однозначно, только под конец не джин чувствуется, а Jack Daniel's...