EvA13K

мысли книгоголика

1 марта 2021 г. 16:30

5 "Мы еще очень далеки от полного понимания того, как работает наше тело"

Послушала аудиокнигу с большим удовольствием, а заодно познакомилась с новым замечательным исполнителем.
Автор рассказывает историю развития медицины от древнего времени с его верой в магию, странными для нас теориями и кажущимися в настоящее время дикостями. Например массовой вивисекцией, хотя без неё не было бы знакомства со строением и функциональностью тела. Потом следуют главы посвященные отдельным открытиям и трудностями встающими на их пути. Так очень интересными оказались главы про поиски лечения цинги и холеры. И большая часть книги посвящена исследованиям нашего времени и недавнего прошлого, в основном 20 века. Некоторые факты были мне известны и ранее, как например плацебо/ноцебо, другие оказались новыми и очень познавательными.
Хочу отметить высокую информационную плотность книги, определенно, надо будет слушать её еще раз.
Далее автор рассказывает о появлении клинических исследований и формулировки правил их проведения. Про двойное слепое рандомизированное исследование я уже встречала информацию, как и про статистические подсчеты (но на главах и частях про статистику всё равно зависла, такой массив цифровой информации я тяжело воспринимаю в любом формате), и всё равно было очень интересно. Не менее интересно и описание нарушений регламента исследований. Еще есть главы про психоделики, курение, рекламу, витамины, альтернативную медицину и всё это с обязательным упоминанием исследований, как экспериментальных, так и наблюдательных (которые менее достоверны, так как сложнее учесть влияние всех посторонних факторов).
Заканчивается книга главами о стремлении к бессмертию и теломерах (о которых я узнала впервые из мультсериала "Смешарики", цикла серий "Пин-код", в развлекательной форме знакомящих с наукой).
Слушала книгу в мастерском исполнении Александра Алехина, у которого приятный, довольно высокий голос и грамотное, интонированное исполнение (про эмоциональность в нон-фикшне говорить странно, поэтому так определю). Ошибок замечено не было, только два раза пара слов были произнесены повторно. Между частями присутствовали небольшие музыкальные вставки. С удовольствием послушаю в его исполнении что-нибудь еще.

Книга прослушана в группе "Мир аудиокниг", по игре "Царь горы 2021"
Благодарю издательство "АСТ" и организаторов за возможность послушать книгу

Я от аудио далека, но за тебя рада, что такого чтеца обнаружила хорошего.)

Спасибо)