nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

1 марта 2021 г. 12:22

4 Или в сказках можно и без детей

Как приятно перечитывать и переслушивать детские сказки, когда реальность жестока.

Иллюстрации чудесны. Начитка сказки великолепна, но без иллюстраций всё же не то. Всё-таки именно благодаря картинкам эти истории в голове превращаются в мультики. Есть конечно готовые мультики, но мне в принципе хватает и аудиокниги и иллюстраций.

Я совершенно не помнила про Тюльпанна и её синие волосы ка у Мальвины. Маленький зверёк без иллюстрации был бы просто смесью всех знакомых маленьких животных.

Папа мумми-тролль реально странный чувак. Но нужно понимать, что книга вышла в 1945 - год когда многие мамы и дети ждали или искали пап. Так что это очень даже актуально. Это сейчас дети из-за разводов остаются с одной мамой, а тода была армия и война.

Возможно, наводнение это такая подсознательная метафора войны, что сметает всё на своём пути. Так и дух воды получается любит не просто волны, но и волнения в жизни людей.

Хатифнаты без иллюстраций так и остались бы для меня просто словом. Не говорят и не слышат ничего. Маленькие белые и безликие. Звучит страшно. На картинке даже мило.

В целом прекрасная милая сказка для детей и даже для взрослых, которым надо вспомнить дестство.

Прослушано в рамках клуба мира аудиокниг