Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 марта 2021 г. 09:45

5 Шекспировские страсти и не только

Хороший сборник новелл, идеальный для желающих познакомиться с творчеством известного французского классика. Истории, представленные в этом издании, весьма различны: читатель может побывать на диких землях Корсики или в жаркой Испании, на светских вечерах в Париже, а также посреди океана в компании работорговцев.
Больше всего мне понравились новеллы «Двойная ошибка», «Кармен» и «Коломба», причем, хотя последние две весьма экспрессивные, написанные в духе романтизма, все же они поднимают интересные темы для размышления.

В «Коломбе», конечно, это прежде всего тема мести, вопросы чести и традиций «диких народов». Главный герой, обучаясь в Италии, а потом живя во Франции, стал весьма далек от обычаев своей родины и весьма скептически относится к принципам вендетты, больше полагаясь на правосудие и честную дуэль. Интересен образ Коломбы – малообразованной девушки "из народа", которая готова рискнуть всем, лишь бы восторжествовала справедливость. Честно признаюсь, я ожидала другого конца и думаю, что напиши автор иное окончание этой истории - она бы лишь выиграла (интересно было бы увидеть, как Коломба оказывается неправа в своей настойчивости, лишается брата в результате вендетты – осталась бы она по-прежнему такой самоуверенной?)

«Кармен» также повествует о страстных людях, у которых огонь бушует в крови и которые из-за этого часто совершают ошибки. Раньше я иначе представляла себе образ знаменитой красавицы, было удивительно читать о ее преступной деятельности, для меня из жертвы она превратилась в ту, кто заслуживает «плохого конца». Но при этом, конечно, стоит оценить ее независимость, ведь она не создавала иллюзию «верности до гроба», откровенно сообщала, что принесет главному герою лишь несчастье, а ее стойкость в последние мгновения жизни невольно вызывает уважение.

спойлер
Вообще, последняя сцена очень сильная, объяснение героев весьма типично для расстающихся возлюбленных, когда один готов простить все, молит о взаимности, другой же не согласен на примирение, а вариант «давай останемся друзьями» даже не рассматривается.

«Двойная ошибка» выглядит самой реалистичной историей, тут меньше страсти и безумных поступков и, хотя это весьма драматичная история, в целом она выглядит достаточно обыденной. Моментами даже вспоминалась чеховская «Дама с собачкой», история адюльтера и первоначальная реакция женщин, потерявших свою честь, чем-то похожи. Но у Мериме чувства обострены до предела, героиня не может смириться со своим падением и ее переживания описаны намного более ярко, так что и эта история не оставила меня равнодушной. Единственном минусом, на мой взгляд, является финал новеллы, все же не стоит забывать, в какое время писалось данное произведение и это накладывает свой отпечаток.

Также стоит отметить и «Маттео Фальконе»– эта вещь вряд ли забудется, по крайней мере, я почти сразу вспомнила, что читала ее ранее, и ясно помнила конец, хотя прошло уже много лет после первого прочтения. Но тут у меня эмоции скорее со знаком минус, утрирование мне кажется излишним, да и просто не люблю мучения детей, поэтому для меня Маттео однозначно отрицательный персонаж.

спойлер
Отец, который свою честь ставит выше жизни сына, который, вместо того, чтобы убить себя, как человека, ответственного за неправильное воспитание, выбирает легкий путь и при этом автор не считает нужным описывать его раскаяние. Признаюсь, мне очень хотелось, чтобы госпожа Фальконе, взяв ружье, застрелила этого мужлана, раз "пошла такая пьянка." Все люди совершают ошибки, но вместо того, чтобы, признав свою вину и упущение в воспитании, заняться исправлением ошибки, Маттео предпочитает просто вычеркнуть «неправильного» ребенка из жизни.

Что касается "Венеры Илльской" и "Таманго"– эти истории интересны своим сюжетом, написаны красивым языком, так что читать их тоже было весьма любопытно, но такого эмоционального отклика, как вышеупомянутые новеллы, они у меня не вызвали, поэтому не буду подробно останавливаться на их сюжетах.

Подводя итог, всем советую этот сборник, прекрасный образец неустаревающей классики. Конечно, сейчас мы иначе смотрим на многие вещи, безудержные страсти и гордые разбойники - это скорее дань прошлой эпохе, когда противопоставление себя власти, правилам поведения в обществе казалось романтичным, а близость к природе и простому народу чем-то пикантно-восхитительным, но все же, благодаря мастерству писателя, в каждой истории есть «второе дно», так что творчество Мериме однозначно стоит изучать.
картинка Tin-tinka

так что творчество Мериме однозначно стоит изучать

Значит - будем изучать!

Было бы здорово почитать твою рецензию на какой-либо из этих рассказов:)

Можно конечно попробовать. Но я предпочитаю сначала прочесть то, о чем собираюсь писать :)

Это как раз намек -читай поскорее:))

Сейчас не могу. После Февраля, когда я не прочитал НИЧЕГО (кроме "синей птицы" для ребёнка), я как раз начал читать про Люси Краун :)

Надеюсь у тебя нет "нечитуна" из-за нее?:)) А аудио версии ты не слушаешь, например в пути удобно с ними

Нет, я с её помощью лечусь от нечитуна :). Правда ,ещё 2 книги начал параллельно. Я как раз в основном аудио версии и слушаю. Но здесь мне не повезло. Эту книгу начитала Ирина Ерисанова. Я её не люблю.