1 марта 2021 г. 09:06

Ох, ужасно понравилось :) Но надо признать, что со "Взглядом из темноты" у меня критическое мышление практически отключилось: очень уж было увлекательно, плюс давным-давно не читала этот жанр, сильно соскучилась по своему извечному guilty pleasure. Тем не менее, если говорить объективно, то книжка - крепкий середнячок, жёсткий детективный триллер про серийного убийцу-психопата, полностью следующий всем канонам и шаблонам жанра, но не предлагающий читателю ничего особенного, нового и необычного.
Лос-Анджелес, ряд жестоких убийств художниц и музыкантш одинакового типажа с кровавыми и весьма изобретательно щекочущими нервишки подробностями, слетевший с катушек маньяк с тяжёлой психологической травмой в детстве, породившей чудовище, гг - детектив, если не гениальный, то уж всяко со способностями выше среднего, финал в виде боевичка с заложниками в логове преступника... Написано всё максимально легко для восприятия: простым (хотя не было впечатления, что бедным) языком, короткими предложениями, не сильно углубляясь в описания и чьи-то мысли. А ещё мне очень понравилось деление романа на малюсенькие главы, каждая из которых заканчивается на самом интересном месте: кто-то что-то важное нашёл или столкнулся с опасностью. Так интересно узнать, что же будет дальше, что эти главы глотаешь буквально одну за другой, не замечая, как идёт время и перелистываются странички.
В общем, очень удачно мы встретились с книжкой. Хороший детективный триллер, интригующий загадками, но дающий на всё ответы; динамичный, но не скатывающийся в тупо экшн; жестокий, но объяснимо жестокий, не бессмысленные и беспощадные кровькишки; с крутыми главными героями, но всё же не суперменами. Все ингредиенты присутствуют, всё на своём месте и всего в меру, как в хорошо приготовленном блюде, пусть и не экзотическом произведении искусства из ресторана с мишленовскими звёздами.

Прочитано по игре Собери их всех.