ksuunja

по лапкобяканью

1 марта 2021 г. 01:03

Первые две части цикла я читала с перерывом в пару лет, и то, что помнила о первой - бодрый интересный сюжет без особых глупостей и дыр в сюжете - во второй части тоже присутствовало. А вот из третьей всё как будто высосали дементоры, получилось затянуто, нудно и глупо и никакого счастья.

Что мне в первую очередь очень не понравилось - это описанное в книге далёкое будущее, где космические корабли бороздят просторы космоса, но религия всё ещё имеет какой-то чересчур значительный вес. Я не против религии, но... Не буду вдаваться в подробности, дабы не провоцировать споры, это моё мнение и я к нему никого не склоняю, но это меня разочаровало в книге чуть ли не больше всего. Я чаще всего обхожу стороной тему религии в книгах, и не была готова наткнуться на морализаторство в духе "подставь вторую щёку" и "убей себя - спаси другого" в том, что заявлено как "твёрдая" научная фантастика. В космосе выживать нужно, как по мне, а не щёки подставлять. Ну и к чему я ещё меньше была готова - к вниканию в суть различий между разными конфессиями христианства (не хочу, не буду!)

Но помимо этого в книге есть ещё и сюжет! И он не блещет. Первую половину книги все творят какую-то глупую фигню, чтобы вторую половину расхлёбывать последствия, но это хотя бы немного веселее читается. Мотивация либо неубедительная, либо отсутствует, зато присутствует куча дыр в сюжете и вагоны бессмысленной болтовни (о да, детка, на счету каждая секунда, давай делать затянутые паузы и говорить всякие незначительные глупости, самое время). Если в первых двух частях цикла бороться главным героям приходилось то с корпорацией, то с политиками, то в третьей - с идиотами. Есть ощущение, что первые две части написаны по любви, а третья - ради денег.

Так вот, сюжет! (Внимание, спойлеры!) Протомолекула с Венеры улетела куда-то к Урану и превратилась в портал в виде кольца, в котором ничего не видно и не слышно. Рядом, само собой, за ним присматривает, чтобы не достался врагу, всякий разный космический флот землян, марсиан и астеров. Ну допустим. Джеймс Холден, хорошо знакомый нам по первым двум частям, получает заказ лететь к кольцу делать репортаж с места событий, если откажется у него заберут корабль. Ладно. Возле портала на него пытается навлечь гнев всех, кого можно, дочь человека, ответственного за эксперименты с протомолекулой над людьми из первой части. Кларисса Мао жаждет мести - ай-ай-ай, папку посадили, подумаешь, тысячи людей померли, это всё Холден виноват! Эмммм... Как ни странно, с местью у неё мозги чуть лучше работают, чем с причинно-следственными, так что у неё всё же немного получается Холдена подставить, но не полностью - он сбегает в портал. И вся королевская и не только конница, вся королевская рать и весь космический флот землян, марсиан и астеров, плюс куча гражданских, влетает в портал, о котором они знают ровным счётом ничего не знают. Умно? Вот и мне кажется, что не очень. Спасибо, что не сдохли, хотя может сократили бы мои страдания. Тут начинается длительное нудное болтание в пространстве, в котором можно летать только с черепашьей скоростью и рассуждение, а что же делать дальше. Возможно, надо было раньше думать? Там ещё куча трупов будет и вот это вот всё про другую щёку и спасение и прочей чуши, от которых хочется закатить глаза, но тогда читать неудобно.

Короче, ужас и зачем я это читала (потому что цикл, а ты не умеешь бросать циклы, глупенькая).

Вообще, мне бы этот цикл хотелось назвать не Пространство, а Гравитация - очень уж много там места отведено под то, что гравитация может сотворить или не сотворить с человеками. И это интересно! Но кроме этого нужно что-то ещё интересное, к сожалению. А я вот теперь пребываю в полной растерянности, читать цикл дальше или подождать годика два, чтобы забыть, как мне не понравилась третья часть и с регенерированной верой в писательский талант и нежажду заработать денег Даниэля Абрахама и Тая Френка приниматься за четвёртую книгу. Очень сложная задача.