SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2021 г. 22:57

4.5 О том как полюбить врага своего и прочих понятиях добра и зла

Слаще всего на свете ваши потребности. Вы вдумайтесь! Ваши потребности — это движущая сила ваших желаний, залог вашей удовлетворенности и благополучия.

Слаще сахара...важнее денег...и даже материнская любовь не конкурент...
С первой главы такая иезуитская подстава, искусно озвученные и от того опасные созвучием мысли. Из уст проходимца, льстеца, завоевавшего всеобщую любовь и признательность. И даже удостоившегося внесением в поминальный зороастрийский список.
Фаредун Джунглевала, Фредди для своих, вот имя нашего героя.

А пока стоит отвлечься на автора, подарившего Фредди литературную жизнь. На Бапси Сидхва . Нелегкое время, непростая судьба, страна разодранная на две части.
И совершенно лёгкое повествование, наполненное не только иронией, но и мыслью. "Вороноеды"- так это называлось, а затем перевелось в более нейтральное - "Огнепоклонники".
Эту книгу пришлось выпустить за свой счет и пристраивать самолично в книжные лавки.

Так кто же он, этот самый бесцеремонный Фредди? Предприимчивый отец семейства, в одночасье погрузивший на буйволовую повозку жену, тещу, ребенка, нехитрый скарб, пару кур, под предводительством петуха, и двинувшийся в сторону Лахора. Или скандалист и, одновременно, страдающий семьянин, решившийся на посещение факира и чуть не попавшийся за отрезанием пряди волос у тещи, отравляющей жизнь семейную и общественную, подрывающую благосостояние и здоровье?
Кто он - подлец или благодетель? В чем он убедит нас с вами, расположившись в плетеном кресле, с наслаждением вытягивая ноги?
Господин Джунглевала не будет носится с гордостью как с редким цветком, о всех его жизненных трудностях поведает автор. О соблазнах, переодически затмевающих здравый взгляд. О потерях, без которых невозможно прожить жизнь. О мудрости, назовем это так, которую он обрёл.

Это повествование, не лишённое нотки сентиментальности, весьма красочно зарисовками обо всем. Будь то петух выбравший себе необычный способ развлечения и поплатившийся личным жертвенным участием в карри с кокосовым молоком. И факир, закатывающий в религиозном экстазе, подпитанном двадцатой. И теща, запускающая пальцы в блюдо, в поиске лакомых кусочков, подвывающая и падающая в обморок при любом недовольном замечании. И Лахор, город ставший подмостками для Фаредуна и его поучительных воспоминаний. И сами парсы, зороастрийцы, начиная с платков низко повязанных над бровями и всеми обычаями, закрытой общины.
Жизнь штука не простая. И автор не скрывает от нас всех трудностей, падений, соблазнов...лишь настойчиво подталкивает к оптимизму. Именно в нем главный секрет этой книги.

— Никуда мы не денемся, дети мои.

Виртуальный клуб литературы разных стран. Февраль.
Чарующая Азия. Панчхан.
Собери их всех.

Какая чудесная рецензия!

Спасибо, Наташа) отнесла ссылку для статистики в клуб.
Просто чудесный выбор книги получился.

Я уже внесла всё в статистику, как только увидела рецензию)
Я тоже порадовалась выбору, так как сама, наверное, вряд ли выбрала эту книгу для чтения.

Мы же не подозревали что здесь такая жемчужина таится))
Боялась тяжёлого чтения о религиозных особенностях и детального описания устоев общины. А тут такая ирония в каждом слове.
Необычная мини-сага.

Я боялась плохого перевода, невнятного языка, а как красиво всё изложено оказалось.

Да;) мне кажется, все это завтра на обсуждении отметят)

И зачем ему прядь понадобилась?

А его теща так достала, исключительная женщина была. Кстати, она всё-таки выиграла)

спойлер
от безысходности, пошел к факиру, святой человек должен был помочь. Ну и помимо молитвы за двадцатку, он ещё потребовал прядь отрезать в тайне, чтобы он заговорил потом. Там такая история получилась....

спонсор книги - какал ТНT?)

;))) и даже не Рен-ТВ;))
Я тебе доложу, книга меня порадовала.

Радость заметна даже в рецензии)
Аудио есть?

Аудио есть?
К сожалению, нет(( но она объемом небольшая.

Сочувствую;)

Где-то видела у кого-то в рецензии, что этот роман чем-то похож на моего любимого "Джевдет-бей и сыновья") Так что мне книжка запомнилась))

Не могу тебе сказать, не читала. Но это мини-сага и плутовской роман, в одном флаконе.

Плутовской это интересненько)

Да) я тоже люблю. Но встречается редковато.

ну это устаревший жанр, так скажем) поэтому редко к нему прибегают)
у меня вот только один вопрос к тому, кто сравнивал этот роман с Джевдет-беем - где Джевдет-бей и где плутовской роман)))

поэтому редко к нему прибегают)
Ну вот зря, на мой вкус, очень приятно такое читать.
А по поводу схожести, возможно имеется в виду семейная история, конфликт отцов и детей. История младшего сына Фредди как раз яркий случай невозможности понять друг друга.

Мода циклична, может снова войдет в моду плутовской роман) для этого нужны какие-то социальные процессы)

Ну это понятно, что по этому типу) но плутовской роман обычно имеет особую атмосферу, а памуковские романы больше толстовские)

А как же доброе и вечное))
Толстовщины однозначно не обнаружишь, смысл жизни у героя скорее плод опыта, чем разума.
Сейчас момент получился как со слоном на ощупь;)

Даже классика в каком-то смысле входит в моду и выходит из нее) Как "Великий Гэтсби", ннапример)
"Джведет-бей", кстати, писался под влиянием "Будденброков", так что на в этом случае роман манновский)) любила я Манна в свое время)

А мне нравится Ночь нежна)) Оно и понятно, такая красивая во всех отношениях эпоха...даже не красивая, а картинная)
Отношения у меня сложилось лишь с одним из, с Генрихом - извини за тавтологию, из-за Генриха;)

"Ночь" читала, но душновата эта книга для меня...Гэтсби люблю куда больше

А у меня как раз с Томасом) к Генриху так и не подступилась)

Интересно написали. Спасибо.
Добавляю в хотелки с Вашей странички - вам балл в карму )

Моя карма насторожилась;)
Фредди не Великий комбинатор, но что-то общее у них есть.

Необычная видимо вещь)))

Немного восточная, немного о религии, много о жизни и отношениях...
Мне уже не первая книга попадается, которая удивляет. Лёгкостью и не узкой "специализацией".

Звучит заманчиво)))

На это я и расчитывала))