28 февраля 2021 г. 22:31

Когда-то давно я была в восторге от сериала, снятого по этой книге. Обычно я не смотрю экранизации до прочтения, но тут как-то так получилось. Сюжет помнила весьма смутно - маленький городок, какая-то дичь, воспоминания о "Твин-Пиксе". В принципе, книга такая же и есть) Может, там и были какие-то сюжетные расхождения, но я их не помню) Мне кажется, первая половина книги вообще заинтригует кого угодно. Агент ФБР прибывает в странный городок, в котором уже двое агентов ФБР пропали, попадает в автомобильную аварию, а когда очухивается - не может ни в чем разобраться. Дозвониться до родных или на работу нельзя, все вокруг говорят какую-то дичь, и, самое главное - выехать из Сосен не получается. Городок кажется каким-то конфетным, эдакий Плезантвилль - но мы же все знаем, что в Плезантвилле просто не может быть всё так гладко. Я немножко расстроена тем, как быстро эта интригующая часть закончилась. Потом будет долгая история о том, как он пытался сбежать, как он сражался с загадочными тварями и напоследок нам расскажут, что происходит на самом деле. И вроде бы как есть продолжение цикла, но мне уже не очень понятно, о чем там будет. Ну то есть понятно примерно - но уже нет никакой интриги. Возможно, конечно, нас ждет финт ушами, что там всё закручено ещё сильнее и всё совсем не так... Так что я всё-таки попробую и продолжение почитать)

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома и Книжное путешествие.