28 февраля 2021 г. 21:51

3.5 Интриги и тайны двора

Есть книги, которые, пожалуй, не следует перечитывать, если восторгался ими в подростковом возрасте.
Вот и Графиня де Монсоро - одна из таких книг.
Когда мне было лет тринадцать, я запоем за пару месяцев прочитала всех французских классиков, до которых дотянулись руки в библиотеке. И тогда я была в восторге от всех этих интриг, роскоши дворцовых интерьеров, ловко скрывающихся под личиной глупцов изощрённых умов и прочая и прочая...
Сейчас перечитала с интересом, но как-то без прежнего запала.
Казавшийся в детстве бесстрашным восхитительным рыцарем Де Бюсси сейчас заслужил от меня характеристику "Слабоумие и отвага".
Франсуа, герцог Анжуйский остался всё тем же трусливым интриганом, охочим до трона, на котором восседает его недалекий братец.
Но при братце шутом обитает прекрасный Шико. Чудесный, по всем канонам шутов, за маской глупца скрывается острый ум, яркое чувство юмора, хитрость и умение подтолкнуть монаршью особу в правильном направлении.
А в целом персонажей так много, что они, за исключением основных действующих лиц, даже и не запоминаются толком, я уже сейчас не смогу вспомнить всего многообразия советников, фаворитов и прочего населения романа.

Но чего не отнять, так это того, что эта книга - качественно написанный исторический роман. Тут вам и религиозные войны, тут вам и дворцовые интриги, и заговоры против короля. Предательство, дружба, зависть, ревность - весь кавардак страстей человеческих.
Зато любовная линия идёт больше фоном, на втором плане, уступая первенство авантюрам и приключениям, что несомненно радует.
Динамичное повествование, увлекательные приключения, прекрасный фирменный слог автора, наполненный искромётной иронией и не перегруженный многострочными описаниями.
Вот только сейчас, во взрослом возрасте, тайны показались не такими уж таинственными и легко разгадывались. Начала чувствоваться некоторая наивность в удалом залихватстве.
Зато неизменно задела концовка. Как всегда у Дюма - при всех перипетиях и кажущейся лёгкости, он скатывается в итоге к реализму, оставляя читателя грустить и размышлять о том, что ведь и не могло оно быть иначе, никак не могло.
Не скажу, что это плохо. Но понимаю, что лучше больше не буду перечитывать Дюма во избежание разочарования в воспоминаниях юности.

Прочитано в рамках 10-го тура игры "Кот в мешке".