KonnChookies

28 февраля 2021 г. 21:49

4 "Наверное, никого нельзя насильно заставить измениться, даже если он сам об этом просит. В конце концов, если ты созрел, то сможешь измениться и без посторонней помощи, сам." Смешарики

Проклятье семьи Маркони. Они зарывали талант в землю. Две фразы из книги, которые заставили меня улыбаться.
Джульетта- подлая, лживая, лицемерная, но красивая женщина. Автор пытается её идеализировать, но по мне, с ней всё ясно. И я рада, что она не идеальная, а такая, какая есть. Почему подлая и лживая? Вся её жизнь сплошной обман. Полюбила, забеременела, но быть с этим человеком отказалась. Этот отказ слабо мотивирован, он вообще никакой этот отказ. Ну, ладно, совершила глупость в ранней молодости. Бывает. Не критично. Всё еще можно наладить, потому что жизнь впереди. Любящий муж, здоровый сын, дружная семья. Но нет. Надо сбежать от мужа, оторвать ребёнка от мужчины, которого тот считает отцом. Объяснение кажется вполне логичным, ведь Джульетта любит ребёнка больше жизни. Простите, но я снова улыбаюсь. В книге есть момент, когда эта женщина тихонько, ночью, собирает чемодан и сбегает с любовником. Она не оставляет даже записки. А как же любимый сын? Что он должен подумать? Его мать похитили? Ведь он даже не предполагает, что у неё есть любовник. Лицемерие входит в характер Джульетты.
Смерть Джульетты ничего не решила, в смысле, не изменила. А если бы она осталась жива, то что? Сыну как-то было легче узнать, что она предала его? Он простил бы её что ли тогда? Трусость Джульетты меня поражала на протяжении всей книги. Ей хотелось лучшей жизни, хотелось стать модельером, она любила шить вещи. Но вот получается буря в стакане воды. У неё был дом в Италии, швейная машинка, у её мужа хорошая работа. Шей пожалуйста, все условия! Но нет. Она бежит в чужую страну, где совершенно ничего не получается. Джульетта обижена, потому что пришлось зарыть талант в землю. А, может, все просто, и не в мечте шить, дело. Другая страна понадобилась для того, чтобы рано или поздно встретиться с человеком, которого когда-то полюбила? И которого предала. Не раз. И мужа предала. И сына.
Винченцо. Тоже зарыл талант в землю. Террорист, наркоман, любящий секс и свободу. О работе думает, но найти ее не стремится. Его странная женщина, под стать. Два сапога пара. Она любит спать со всеми подряд, утверждая, что это свобода. Выйти замуж? Нет, не серьёзно. Даже если забеременела? Тем более!
История интересная, но как-то местами скучновата. Я думаю, что из-за стиля написания. Не глубоко, будто перечисление событий. Но не раздражает. Улыбает местами. Простые люди, сложная жизнь, стремление к лучшему, но отвергая это лучшее, отталкивая его обеими руками. Героям кажется, что на них проклятье, что кто-то виноват в их горестях. Но никто не виноват на самом деле. Просто это выбор пути и сам путь.