ami568

28 февраля 2021 г. 21:46

5 Книга про войну. Очень хорошая книга.

картинка ami568

картинка ami568
Я не люблю книги про войны, первую и вторую мировые в особенности. Но эта книга абсолютное исключение. Такая тяжелая тема и такое легкое и захватывающее чтение.

В последнее время мне хотелось почитать что то мрачное, темное. А в Раздаче книг я выиграла книгу "Девятое сердце земли" Тери Аболевич. В аннотации - война расстрелы, Гора Мертвецов. Все под мое желание.

С первых же страниц стало понятно, что книга очень хорошая. Отличное построение текста, никакой воды, ненужной философии. Но герой раскрыт прекрасно, каждый его мотив, каждая мысль, желание, порыв. Читая, просто наслаждаешься, несмотря на всю трагичность происходящего. Книга о всех войнах одновременно на примере одной войны. Она включает общий для всех войн ужас, потери, нескончаемые смерти, боль, холод.

Главный герой, Конмаэл Форальберг, молодой человек из знатной семьи фабриканта, который рос в достатке и покое, получил образование архитектора и мечтал возводить новые дома. Но война, Девятый передел земель, помешал. И вот, уже молодой новобранец едет на Гору Мертвецов, место, где проходят расстрелы дезертиров и пленных. Жуткое место, где обучают новобранцев, и затем отправляют на фронт. Конмаэл с первой минуты возненавидел эту гору и происходящее в ней. И стал сопротивляться. Сопротивляться необходимости убивать. Но был сломлен, и даже не попал на фронт. А стал офицером расстрельной бригады Горы Мертвецов, тем, кем боялся стать больше всего. Убийцей. Мрак, смерть и ужас поглотили его и сделали своим прислужником.

Весь роман Конмаэл ведет борьбу с собой, своим внутренним монстром, который вырос в стенах крепости на ежедневных расстрелах. И этот монстр требует крови. Автор очень умело обрисовывает все терзания главного героя, его выбор в той, или иной ситуации. И то, насколько важна человеку поддержка близких, понимающих людей, как это помогает вырываться из мрака.

Окончание романа просто растерзало меня, я рыдала. Автор провернула все так, что до сих пор мурашки по телу... И это первый роман автора.

Автору огромное спасибо за книгу с автографом и замечательной закладкой.

Игра Книжная полка
Благодарность группе Раздача книг и Тери Аболевич