28 февраля 2021 г. 21:00

4 Но, признайся, твой папа был прав

Иногда в жизни случаются события, которые хотелось бы изменить или знать, что стоит за теми или иными действиями людей. Согласитесь как удобно было бы, если вам вызывают на ковер к начальству знать причину, проследить ход мыслей и подготовиться. Или в целом возможность путешествия в прошлое. Вот герой данной книги обладает такими способности. Книга мне понравилась, но поставил 4. Почему так, а не скажем меньше или больше, об этом напишу более развернуто. Будет много текста. Был занят весь месяц и соскучился по написанию рецензий.

Сюжет
Григорий Золотарёв обладает уникальным даром, он умеет отслеживать мысли и идти по ним. Своим даром он зарабатывает на жизнь, как будто бы он мастер физиогномики, словно доктор Лайтман из сериала "Обмани меня", только на деле он читает мысли и к тому же может путешествовать по ним. Григорий хочет просто зарабатывать на свое даре, но события начинают свой ход и вот Григория и его друзей ждут много разных приключений.

Локации книги и время действия
Мы знакомимся с героем, где то в начале апреля 2018 года. Он живет в городе Курган, что в России. И большая часть всех событий происходит именно там или в окрестностях. Так же в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Герой и его команда
Главный герой от лица которого ведется повествования в книги- Григорий Юрьевич Золотарев. Родился 5 августа 1993 и на момент начала книги ему 24 года. То есть еще очень молодой человек. Очень не однозначный персонаж. Наверное из за своего дара, он иногда рассуждает чуть взрослее. По своей сути и воспитанию он хороший человек, но всё же темная сторона в нем тоже есть. Да он готов помочь людям и в целом если взять всю книгу он больше герой, который готов спасти мир. Но при этом какие то мелкие и не очень правонарушения он как бы не замечает. Многие события в книге просто бы не произошли, если бы он повел себя по другому.
Друзья дали ему прозвище Грех, как по мне обычно человеку дают прозвище которое ассоциируется с человеком. Кажется, что человек такой который грешит, но на деле, он просто может читать людей и видеть всех их тайны и грехи по жизни. Но друзьям Григория виднее какое прозвище ему дать.

У Григория есть отец и мать, но у матери другая семья. И этого Григорий не может ей простить. Это сильно отражается на его характере.

Спутники главного героя это своеобразные черт и ангел. Возможно был бы у него только один друг, или были бы друзья с одинаковым характером, то и характер и поступки главного героя были бы другими.

Лучший друг главного героя, Алексей Шиков, по прозвищу Леха- Цыган. По прозвищу можно догадаться какой национальности Алексей. Возраст у него скорее всего такой же как и главного героя. Для выживания ему приходиться носить маску, он выставляет себя таким туповатым и не образованным, мелким воришкой. Но иногда в нем пробивается его другая сторона. Более рассудительного и умного человека. Но всё же его темная натура, чаще заводит его и Григория в разные не приятности. Он очень любит деньги.

Однокашник по колледжу, товарищ и друг, Игорь Ильяшенко, лейтенант и следователь. Это еще не испорченный службой человек. Он честный и совесть пока еще не покинула его.

Стиль, жанр и все такое.
Не могу сказать, что мне не нравиться стиль изложения в книге, но он похож на то как разгоняется какой поезд. Но обычно в книгах, потом достигает какой то скорости и дальше идет на ней. Тут же похоже как в фильме "Скорость" с Киану Ривзом, события идут без тормозов.
Как начинается книга главный герой приезжает в гости к своему отцу, а тот ему говорит, мол если будешь использовать свой дар часто, то тебя вычислят и ты пострадаешь. Главный герой отмахивается от своего, умного родителя. А батя как сглазил его, или может у него тоже был дар, видеть будущее. И события начали свою скачку. Во многих книгах бывает так, что есть провисания по сюжету, автор не хочет быстро заканчивать книгу, и вносит, различные описания местности людей и тому подобное. Или добавляются какие то события которые не связаны с сюжетом. Тут же хочется сказать книге, как резвому скакуну "Тпрууу", подожди дай насладиться. На мой читательский взгляд, можно было разбить эту книгу на две, добавим сюда больше описаний и дать возможность нам читателям узнать как работает дар главного героя. А выходит так, что не успев узнать, что у него есть дар и определенные способности, нам быстро дают еще и еще.
Книга делиться на 3 части.
Первая часть мне понравилась больше всего, она динамичная и тут еще герой не супер имба, то есть еще не сильно вносит дисбаланс в сюжет книги. Эту часть я прочитал на одном дыхании. Вторая часть, тут уже пришлось делать перерыв в чтении, и вернулся где- то через день. Потому что был измотан первой частью. Но ее тоже прочитал довольно быстро. А вот третья финальная часть книги, тут труднее. Не скажу, что она хуже чем две первые. Но уже как то устаешь от событий, плюс тут игры со временем и могз начинает по немного уставать. Дочитал не скажу что на морально волевых, но с радостью человека который сделал какое то тяжелое, но не очень интересное для него дело. Дело в том наверное, что книга делает главного героя тут уж очень сильным. С другой стороны если автор не знал будет ли продолжение или нет, то такой подход в полне себя оправдывает.
Так же у автора получаются диалоги, а вот описание локаций и персонажей не очень, тут больше расчет на фантазию читателя. То, что действия книги происходит в городе Курган, мы узнаем от главного героя. Но вот по описанию местности, это мог бы быть любой другой город. Тоже самое и про Санкт-Петербург или Екатеринбург. Тоже и про внешность героев и других персонажей, тут больше какие то штрихи для включения фантазии читателя.

Жанр книги, конечно фантастика и игры со временем, иногда детектив, мистика или кино "Мальчишник в Вегасе".

Послевкусие
Книга понравиться тем кто любит книги и фильмы, где есть различные манипуляции со временем. Так же тем кому нравиться динамичный сюжет. И просто тем кто хочет интересно провести время.
Не понравиться может. Стилем изложения и тем кому не очень нравиться подобные жанры.
Мне эта книга напоминает какой то американский сериал или кино. Очень подходит сюжет. Идея для книги хоть и не новая, но всё же очень интересная. Пожалуй тут нет какой то главной цели. Вся книга строится на том, что главный герой и его друзья исправляют то, что натворили сами. Напоминает как в различных комедийных фильмах, когда герой подпалил занавеску и хочет её затушить, берет какую то жидкость думая, что это вода и выливает на огонь, а там была не вода, а горючая смесь и так далее, желание персонажа решить ситуацию приводит лишь к разгару огня.
Так же книга намекает нам о продолжении, мне кажется, тем кем стал герой в конце книги, трудно мне представить себе продолжение. Но автор на то и автор, что бы удивлять нас читателей и возможно он как то решит проблему своего главного героя.
Книга понравилась это однозначно, но вот чего то было много в книге, другого мало и вот мне лично не хватило на 5.

Спасибо, Александр, за обстоятельную рецензию. Иногда четвёрка краше пяти звёзд! Но можно было бы...

Мне кажется в данном случае оценка не так важна. Тут как в гидрометцентре на улице 10 градусов но по ощущению 15. Так и тут, оценка 4, но по ощущению можно было бы и 5 поставить.