vred1na707

по взрыву мозга

28 февраля 2021 г. 20:49

Как говорится, не суди книгу по обложке. И по аннотации тоже не суди :)
Едва эта книга мне попалась на глаза, я тотчас же подумала: «это будет тяжело». Мне казалось, что это будет одна из тех историй, где нет сюжета, а есть бесячие подростки.
Что ж, подростки были, но вовсе не бесячие.
В целом, книга оставила после себя очень приятные впечталения, хоть и является, по сути своей, историей на один раз. Прочитала ее в один присест, не хотелось отрываться, да и читается она очень легко.
«Лунное граффити» - это о взрослении, о поиске себя в этом мире, о крушении подростковых иллюзий относительно реального мира и живущих в нем людей. С высоты своего 30-тилетнего возраста, я опасалась двух вещей: того, что я эту книгу не пойму (или скорее того, что она будет совсем мне не близка) и того, что она будет меня раздражать. Ни того, ни другого не произошло, чему я несказанно рада. Видимо юношеский задор в моей душе еще не угас окончательно :)
Повествование ведется от лица двух подростков: таинственного автора граффити, Тени, и девушки, буквально одержимой этого самого парня разыскать. Кроме того, периодически между ними вставляются интерлюдии в виде стихов от Поэта, друга и соавтора работ Тени. Тематика граффити придает этой истории необходимый колорит, в прямом и переносном смысле, этакий дух бунтарства. Не могу сказать, что я с героями была на одной волне на протяжении всех их рассуждений и поступков (на то они и подростки, а я уже нет), но в целом с посылом книги я согласна - по жизни надо заниматься тем, от чего поет душа. Но, добавляю я про себя, не забывать про насущную необходимость оплачивать счета, а то любовная и творческая лодки быстро разобьются о скалы заурядной бытовухи.
Не могу сказать, что планирую дальше знакомиться с работами автора, все-таки это скорее разовая акция с моей стороны, на подобную литературу уже давно не тянет. Но в любом случае, это был интересный опыт - почуствовать себя снова ничем не обремененным, кроме выбора из множества вариантов «а как я хочу прожить эту жизнь?».

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»