Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

28 февраля 2021 г. 20:11

В этот раз поиграть в детектива вместе с Пуаро не особо удалось: то ли я был не в лучшей форме, то ли и правда дела выставлялись так, что только гений Пуаро мог их раскрыть. В целом я провел неплохое время вместе с маленьким бельгийцем, правда, в этом сборнике Пуаро мне ооочень напоминал Холмса. Во-первых, потому что рассказы шли от лица его друга Гастингса (кстати, не помню, кто он такой и чем занимается по жизни, кроме как следует за Пуаро и дает тому возможность потешить свое ЧСВ), во-вторых, потому что сам Пуаро вел себя крайне высокомерно по отношению к другим. Ну и дела были короткими и расследовались Пуаро очень быстро. Даны они были, кстати, не в хронологическом порядке.

Расскажу подробнее о каждом:

Спойлеры

Приключение "Звезды Запада" - дело связано с драгоценными камнями. Актриса, обладающая одним таким камнем, получила предупреждение, что тот будет у нее похищен, и как раз на днях она должна была присутствовать на ужине у обладательницы "камня-близнеца". Тут я, кстати, был ближе всего к разгадке. Не скажу, что я понял все верно, но был рядом и подозревал нужных людей, хотя полностью не раскрыл дело. И да, я заметил, как опростоволосился Гастингс. Но это, пожалуй, единственное дело, в каком я хоть немого преуспел.

Трагедия в поместье Марсдон - Пуаро нанимает его друг, занимающийся страхованием жизни. Один из их клиентов застраховал жизнь и вскоре погиб, и нужно было убедиться, что это не самоубийство. Это оказалось не самоубийство, а мужика на самом деле было жаль. Пуаро использовал очень нестандартные способы для получения ответов на свои вопросы и для получения признания в том числе.

Загадка дешевой квартиры - история с новыми знакомцами Гастингса, которым удалось снять очень дешево квартиру в дорогом районе. Тут Пуаро несколько запутал своего друга, так что даже сложилось впечатление, что со знакомцами что-то не так, но нет, они оказались жертвами шпионов, взявших себе такую же фамилию и имеющих близкую внешность. Расследование этого дела показалось мне несколько мутным, и не скажу, что когда все раскрылось, я подумал, насколько же все элегантно было сделано.

Загадка "Охотничьего приюта" - а тут Пуаро вел расследование, не поднявшись с постели. Ладно, у него была уважительная причина - он болел. Но сумел выставить в дураках всех окружающих потому, что они были на месте, все видели, но не увидели главного. Само дело в целом мне скорее понравилось, но не понравился финал. Вышло так, что предъявить преступникам было нечего, но потом они погибли в авиакатастрофе, и Гастингс нашел в этом наказание свыше. Мне не нравится такое отношение, хотя в чем-то оно и может успокаивать, потому что в самолете были не только эти двое, и вряд ли все остальные были в чем-то повинны, чтобы погибать.

Ограбление на миллион долларов - это дело оказалось несложным. Банк решил отправить часть своих облигаций в США, но по дороге они были похищены. Тут я тоже нашел подозрительным момент, который и выдал преступника. План был почти хорош, но основной момент был плохо учтен и выдал вора с головой.

Тайна египетской гробницы - о, эти проклятья открытых гробниц! Тут на этом очень хорошо сыграли. Правда, я немного упустил связи, поэтому не смог раскрыть преступника, но мне понравилось, как Пуаро повторял, что не стоит недооценивать силу потустороннего мира. Казалось бы, детектив решил увлечься мистикой, но нет, он говорил именно о силе веры в этот самый мир.

Кража драгоценностей в "Гранд Метрополитан" - а вот это дело показалось мне несколько надуманным. У одной высокородной дамы украли драгоценности в отеле, хотя в номере была только ее служанка-иностранка, которой она доверяла полностью, и горничная отеля. Служанка выходила всего на несколько секунд и, казалось бы, горничной было некогда вынести драгоценности. Здесь план грабителей был, казалось бы, идеальный, но он был рассчитан на случайность. Или же они уже не раз пытались совершить кражу, но удобного случая не представлялось, а тут им повезло? В общем, мне не понравилось, что весь план преступников опирался на возможный уход служанки в другую комнату. Если же это было ее обычное поведение, то Агата Кристи это не подчеркнула, и поэтому вышло как-то нелепо.

Похищение премьер-министра - а это какое-то старое дело, потому что здесь Пуаро еще не считался известным и "модным" сыщиком. Здесь Пуаро нужно было найти премьера, чтобы он попал на важное собрание. Признаюсь, тут я не гадал, как произошло похищение, а просто следил за действиями бельгийца. В целом, преступление было вполне ничего, да и расследование тоже.

Исчезновение мистера Дэвенхейма - тут у нас пропал глава банка, и вот это дело мне понравилось. Преступник подошел к делу основательно и вполне мог бы выйти сухим из воды, если бы в дело не вмешался Эркюль Пуаро.

Приключения итальянского аристократа - еще одно дело, которое могло бы сойти с рук истинному преступнику, если бы не Эркюль Пуаро. Тут был убит итальянец, и подозрения падали на другого итальянца, с которым тот спорил накануне. В общем, хорошая подстава, и только зубы да шторы выдали преступника.

Дело об исчезнувшем завещании - к Пуаро пришла девушка, которая получила от дяди завещание-игру. Дядя не очень хотел, чтобы девушка получала образование, а той хотелось учиться. В итоге они поссорились, и дядя оставил ей такое завещание: если за год она продемонстрирует, что ее ум острее ума дяди, то пусть получит ферму себе, а если нет, то ферма отойдет в качестве благотворительности. Вместо девушки второе завещание искал Пуаро. Сначала я, как и Гастингс, подумал, что это было нечестно. Но мне понравился вывод, к которому привел все Пуаро: девушка проявила свой ум, наняв мастера решения загадок, то есть специалиста в нужной сфере. Пожалуй, это замечательный совет.

В общем, даже если мне не удалось поиграть в детектива, а некоторые дела показались не очень вразумительными, сборник в целом был приятен. Правда, я понял, что не особо помню другие книги про Пуаро, что уже читал. Надо будет их как-нибудь перечитать и понять, напоминает ли там Пуаро Шерлока Холмса, или это ощущение исходило только от этого сборника.