Arlett

19 сентября 2012 г. 10:14

У меня нет того пресловутого камина, упоминание о котором уже набило оскомину. Кажется, им успели обзавелись все продвинутые книгочеи. Я почти уверовала, что нахожусь в отсталом меньшинстве, в то время как остальные читают книги исключительно у камина под пледом и с глинтвейном/чаем/кофе на журнальном столике. Ну и ладно, обойдусь обычным обогревателем. Правда, плед и чашка чая у меня имеются.
Так вот, даже если бы этот самый камин у меня и был, я всё равно читала бы эту книгу, где придется. Таскала бы её с собой в сумке, как гламурная девица моську. И делайте со мной, что хотите, но и уютной я её не назову. Она слишком хороша, чтобы пятнать её банальностью.

В каких случаях рекомендуется читать «Лунный камень»:
1.Если вы устали от «кровь/кишки/хардкор» и захотели почитать о людях, у которых самая большая проблема в жизни – несчастная любовь. Квартирный вопрос у них решен. Денежный тоже. Детей нет. Чем еще развлечься девушке с твердыми моральными принципами?
(Будьте бдительны! Приступы зависти еще никто не отменял. Все эти страдания на оттоманках могут спровоцировать обострение сарказма.)
2. Если потянуло на изящный и ироничный английский детектив.
Размеренная застойная жизнь барышни так и прошла бы в викторианском анабиозе, если бы родной дядюшка не подсуетился. Подарил племяшке на восемнадцать лет алмаз с родовым проклятием в комплекте, а сам помер с легкой душой. И началось!
3. Если вы хотите познакомиться с творчеством У. Коллинза, прежде чем прочитать (уже же наконец) Симмонса «Друд, или человек в черном».
4. Если у вас таки есть камин XD

1 2

Спасибо вам за рецензию, она замечательная :)
Запишу-ка я себе, чтобы не забыть, что читать, как окажусь у камина.

А здесь так прям и напрашивается "ХА-ХА-ХА". Для ощущения полной зловещести))) Этакая аннотация к роману)
А если серьезно, зачем нам камин. В крайнем случае под одеялом, с подушкой и бра самое оно.
Спасибо за рецензию, сразу вспомнила, как я читала Камень и ... без камина))

Спасибо за прекрасную рецензию! Об этих ваших "уютных" книгах, в самую точку, (говорят, некоторые из них даже источают запах кофе). Я вообще вот читаю на кухне и предпочитаю чай, ну или в постели. Пледа нет, но книги не могу прекратить читать.

Черт, хочу прочесть Друда, но вот от Коллинза после Женщины в белом с души воротит. Я много потеряю, если возьмусь за Симмонса, не читая этой книги?

Это мой субъективный подход :) Решила, что знание творчества двух главных действующих лиц будет способствовать лучшему понимаю материала.
Если воротит, то не стоит себя истязать, я думаю :) Читайте Симмонса. Возможно, после его книги желание почитать Коллинза появится само собой.

Ну не знаю. Я не очень люблю сентиментальные романы и еще меньше - детективы. Мне интересно было узнать, связан ли Камень напрямую с Друдом Симмонса, как диккенсовский Друд, или же Лунные сюжетовплетения в Друде отсутствуют.

Я думаю, что отсутствуют )) Если что-то и есть, то только косвенные упоминания.

Очень хороший, очень классический и просто здоровский детектив!

У меня тоже нет камина, но "Лунный камень" его и не требует :) Очаровательная вещь. Мне понравилась гораздо больше "Женщины в белом" :)))

Сегодня дочитала Друда Симмонса и теперь мне больше всего хочется убить Уилки Коллинза, но я верю, что проблема не в нем, а во мне и Симмонсе (талантливая чертяка!). Думаю, что не позднее этого года надо взять себя в руки и прочесть "Лунный камень", потому что иначе это просто нечестно.

И спасибо за рецензию)

Спасибо! :)

каждый раз , после того как прочту вашу рецензию, иду читать книгу. Нет, не иду, бегу)

Спасибо :)

1 2