dolennarven

19 сентября 2012 г. 09:12

"Смена" - это книга, в полной мере оценить которую сможет только скоропомощник. Кому-то она может показаться слишком циничной и даже немножечко злой, ибо здесь показана правда без прикрас, правда не всегда красивая. Однако тот, кто хоть раз сам был на выезде, неважно в качестве кого, во многих местах грустно вздохнет и понимающе покачает головой, в других улыбнется, вспомнив аналогичный случай. Впрочем, людям, которые не сталкивались со службой 03 или сталкивались исключительно как пациенты, тоже стоит прочитать ее. Быть может тогда они смогут понять, отчего такая усталость, а порой и грусть плещется в глазах людей в форме с красным крестом, или отчего, не спав всю ночь, мы чуть заметно улыбаемся, вспоминая, как удалось вытащить человека с того света, отчего иногда мы бываем несдержанны и раздражительны, а порой просто саркастически-циничны. Может тогда отношение к нам хоть немножечко, но изменится.
Такую книгу мог написать только человек, работающий на скорой. И только такие книги действительно правдивы, а от того не слишком популярны. Для меня же это вещь, которая порой открывается после тяжелых суток, проглатывается от корки до корки под литры кофе. После нее уходят накопившиеся злость и раздражение, остается лишь усталость, но усталость приятная. Это действительно НАША вещь!