goramyshz

28 февраля 2021 г. 18:02

5 «Знание-сила», помним и любим

Тот самый случай, когда разочарование в книге никак не возможно. Все совпало, крайне интересная тема и замечательный рассказчик. Речь в книге о кругосветных путешествиях не столько людей, сколько идей и вещей. Становится понятно почему у журнала «Знание-сила» такая высокая репутация. Роман Подольный, многолетний «главный по науке» этого легендарного журнала, еще один блистательный популяризатор науки. Мне посчастливилось набрести на его книгу в «старой книге», большой привет современным издателям всякой переводной псевдо-научной ерунды для детей, где вымараны достижения российских и советских ученых. Грустно что такие замечательные книги не издаются. Я бы считал это преступлением перед нашим народом.
К сожалению, выражение «Знание - сила», воспринимается превратно, но даже в таком виде оно имеет силу. Например, знание неправильно преподанных наук, тоже имеет силу. Так, многие японцы считают, что Хиросиму бомбил Советский Союз. С СССР вообще поступили очень мерзко. Перечеркнули не только достижения государства, но и конкретных людей, ученых, писателей, за редким исключением, за все 70 лет. А ведь все современные этнографические открытия уже проговаривались советскими этнографами. Свидетельством тому, в том числе и эта книга. Что сказать? Просто восторг! Большая качественная статья из журнала «Знание-сила».

Книга прочитана в рамках очередного тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.

Достаточно смешно выглядят длиннющие цитаты из речей дорогого Леонида Ильича Брежнева)))

Это нормально) Научные труды принято снабжать высказываниями руководящих лиц. Это заодно и страховка чтобы не закрыли, причем не столько цитируемое руководящее лицо, сколько недоброжелатель убоявшийся ругать труд с цитатами руководителя, такая хитрость) А некоторые из приведенных высказываний Леонида Ильича тем не менее обретают сегодня острейшую актуальность) Точнее, возникает понимание, что ни что не ново под луной. Между прочим, все европейские страны соцлагеря (социалистические страны) и правда оказались "сосисками сраными")

Ключевое слово здесь - лагерь))) Я вообще удивлён, что жители этих стран ещё в целом достаточно миролюбиво относятся к России.

А я удивляюсь откуда берутся люди прожившие полвека, но совершенно не нажившие ума) Не понимаю, что это за стремление обосрать и разрушить свою Родину. Предлагаю всем ругателям своей страны перебираться в более «демократические» страны, воздух чище будет.
За что, говорите, им нас любить? За то что не были они стерты с лица Земли во второй мировой, да и в первой, кстати, тоже. За это можно хотя бы не нелюбить. И сегодня мы ничего плохого им не сделали, хотя Польша, к примеру, уже наработала себе на очередной собственный раздел. Но к простым людям это не относится. К сожалению, они ничего не решают...

Да, мил человек, а вам тогда добро пожаловать в Северную Корею))) Я уж тут как-нибудь, а вам там лучше будет. История снова качнётся, и надеюсь, старость я проживу при нормальном государстве))) Мой вам совет - не судите о том, чему не были свидетелем. Да и о том, чему свидетелем были, не судите, критически не подумав))) А об СССР не вам судить))))

Да я и не спорю, мне в политику нельзя, всех пересажаю)
Только вот интересно знать, "нормальное государство" в вашем понимании это что? Есть какой-то пример? И чем же вам нынешнее не нравится? Или вы следуете завету Интернационала, весь мир насилья разрушите сначала, а затем... кто-то другой будет за вас восстанавливать обломки или строить "новый" мир. Но ведь это же чуждая вам идеология, с лагерями (пусть и исключительно с пионерскими), надеюсь, что только с пионерскими. Но вам ведь надо будет куда-то девать таких как я, так что и концентрационные наверное заведете... А дальше, блин, опять получается мир насилья. Да что ж это такое?)
Мне в Северную Корею не надо, ибо меня устраивает нынешняя власть, и устраивает президент, это вас чего-то все не устраивает. Но именно "чего-то", чем именно она вас не устраивает ни вы, ни всякие сидельцы объяснить толком не можете. Точнее суете людям веселые картинки, накорябанные на скорую руку, типа дворца. Я этого категорически не выкупаю. Как будто люди не понимают, что невозможна такая ситуация, когда человек работает и живет в очень крутом замке в Москве, круче, может, были в Византии, да их уж нет, и непонятно, чисто логически, зачем при всем при этом еще где-то на периферии строить замок. Не понимают нормальные люди и как возможно, что все наши коварные планы по подрыву чужой государственности могут выполнять только два человека, Петров и Васечкин, то есть Баширов. Как в этот бред кто-то вообще может верить? Я вот не понимаю. А вы? Вот не устраивает и все, верните девяностые, там нам было хорошо, челночили, рэкетирствовали, пирамиды финансовые строили, не жизнь была а конфетка) А вам хорошо было в девяностые? Хотите повторить?
По поводу Советского Союза я могу говорить спокойно, потому что я прожил в нем последний десяток его жизни. Мой город переименовали никого не спросив, в рамках борьбы с коммунистическим наследием. И девяностые я прожил все до донышка, так что я могу судить и сравнивать. Также как могу сравнивать девяностые с нулевыми, десятыми и недавно начавшимися двадцатыми. Я не был бандосом или вором, также как и мои родные и друзья, поэтому в девяностые жил плохо.
Возвращаясь к неблагодарным "братушкам", я еще раз попробую вам объяснить, простые люди в этих странах любят нас, а не любят те, кто представляет там власть. Это факт.
А вот из области предположений, пока предположений, можно сказать что все дело в том, что власть-то они представляют, да не своего государства и действуют против интересов своего народа. Но, конечно, таким как вы ничего не докажешь. Да и нужно ли? Как раз следующие несколько лет будут глобально решающими, тут к гадалке не ходи. Так что, в любом случае нас рассудит время. Поживем и увидим!