NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

28 февраля 2021 г. 17:46

Идея в книге весьма интересная. Объявлена игра: каждый за символическую плату может предложить кандидатуру человека, которому он желает смерти. А потом, в одну прекрасную ночь, на выбранных рандомным образом из предложенных людей объявляется охота. Тому, кто убьет кандидата первым и предоставит доказательства - внушительный приз. А главное - никто не будет препятствовать, ведь игра одобрена властями (по какой-то дурацкой логике, но ладно).

И вот главный герой оказывается одним из объявленных кандидатов на смерть, за ним гоняется весь город, а он пытается спастись и выяснить, кто его заявил, кто настолько сильно желает ему умереть...

Все было бы ничего, если бы дело остановилось на вот этой сюжетной арке. Но нет, тут прекрасный пример "я надену все лучшее сразу", то есть вписаны все идеи, какие только могли вписаться, и этот винегрет из одноногих собачек получился кошмарно бредовым.

На героя не просто весь город охотится. Он еще и фантастический лузер, который сперва устроил аварию, в которой его дочь осталась без ног (и разумеется, всю дорогу себя винит и страдает). Потом эта дочь вдруг пытается покончить с собой, хотя ничто не предвещало, и теперь лежит в больничке в искусственной коме. А герой подозревает, что там не самоубийство, а попытка убийства, и надо выяснить, кто бедную доченьку так, но это сложно сделать во время ночи вне закона. А тут вдруг он встречает второго кандидата на смерть - анорексичную даму с явным психическим нездоровьем. Которая, оказывается, изобрела эту игру. Но как эксперимент по психологии, и не думала, что все выльется в кровавый ад.

И там еще куча неинтересных персонажей, которым больше всех надо, и сюжетных ходов, увеличивающих градус бреда, но не буду спойлерить. Просто не советую.

А вот эту книгу, пожалуй, добавлю себе в список. Звучит интригующе)

Попробуйте, может, вам понравится больше)