28 февраля 2021 г. 17:16

5 Вся жизнь моя - чемодан))

В этом году юбилей у писателя Сергея Донатовича Довлатова.
Мне очень запомнился сборник его рассказов "Чемодан", который я с удовольствием и перечитала)
Когда писатель собирался уезжать в Америку, в ОВИРе ему сказали, что на отъезжающего по 3 чемодана. Этот чемодан был одним их трех, в котором отразилась вся жизнь Довлатова.
Рекомендую почитать тем, кому хочется окунуться в советские реалии.

Креповые финские носки.
100 пар носков, которые оказались у писателя благодаря одному забавному случаю. Решили друзья подзаработать, и перекупили у финок креповые носки... только с реализацией не повезло) Так и появились эти креповые финские носки в чемодане.

Номенклатурные полуботинки.
Однажды писатель подрабатывал на сооружении скульптуры на одной из вновь открывающихся станций метро. Как самый молодой бегал наверх за водкой, то еще развлечение с неработающим эскалатором.
На открытие станции метро прибыли важные работники и деятели, как полагается - застолье. Заглянув под стол писатель заметил новенькие ботинки партработника, которые тот скинул, чтобы ноги отдохнули. Ну, а как говорится, что плохо лежит, то к рукам пристало))

Приличный двубортный костюм.
Как человек крепкой конструкции автора частенько звали помочь с похоронными процессиями (нести гроб). А приличного костюма у него не было, вот редакция и купила ему костюм - для представительности))

Зимняя шапка.
Еще один анекдотичный случай с автором, в результате которого он обзавелся новой котиковой шапкой, фингалом под глазом и потратил рубль))

Рассказы небольшие, весьма забавные и поучительные.
Приятного чтения!

Источник