mariya_mani

Любитель радостных книг

28 февраля 2021 г. 17:03

Новая рецензия на давно прочитанную книгу.

Прочитала книгу «Маленькая голубая вещица» и теперь понимаю, какой должна быть для меня качественная, достойная книга о зарубежных школьниках. Не наивно-нелепой, с глупыми и пустыми диалогами и сюжетом, а такой, чтобы и подумать можно было, и чтобы цепляла, и чтобы верилось в реальность придуманной автором истории.

В историю, придуманную С.К. Ренсом, я поверила сразу, с первых строк, с момента находки 17-летней Алекс необыкновенного браслета. Мне казалось, что я нахожусь, благодаря книге, на берегу Темзы, вижу белого лебедя, бьющего крыльями и не могущего взлететь.
Видела момент находки браслета, и словно казалось, что я сама достаю этот

посеребрённый, с огромным камнем,

браслет, очищаю его, и пытаюсь понять, кто же его бросил, прикрепив к камню, в воды Темзы? Браслет в полиции посчитали дешёвкой, не стоящей того, чтобы ради неё оформлять кучу бумажек и начинать поиск владельца.
А потом оказалось, что старинный браслет это непросто украшение, с ним связана некая тайна, которую автор предлагает разгадать вместе со своей главной героиней Алекс. Разгадка этой тайны происходит постепенно, от главы к главе, неторопливо, размеренно, и невероятно интересно.

Обычно, когда я раньше читала истории о современных американских или английских школьниках, мне казалось, что такие истории написаны словно под копирку, настолько всё в них было невыразительно, неинтересно, вяло, а в романтику верилось с большой натяжкой. Мне эти книги казались пустыми, и жаль было тратить на них своё время. И я рада, что с романом «Маленькая голубая вещица» этого не произошло — время, которое заняло чтение этой истории, не прошло даром: я открыла для себя мир современной английской школы для девочек, и мир этот показался мне настолько интересным, что я невольно спросила себя — где же ты была раньше, книга «Маленькая голубая вещица»? Где были твои герои, с которыми я познакомилась только сейчас, а ведь книга вышла у нас в 2011-ом году?..

Мне понравился придуманный автором мир волшебной сказки, развивающейся в двух временных плоскостях: современном Лондоне, в школьных коридорах, на дорогах и в кафе и в мире сверхъестественного, в котором живёт главный герои истории Кэллум. Мир Лондона понятен и прост, а вот мир выдумки, мир загадки нет, — автор словно только слегка приоткрывает дверь в неведомое, но всей картины мира сказки не даёт, а только дразнит намёками (написано, что данная книга первая в серии, интересно даже, что же будет во второй?), а хочется ведь поскорее узнать, что же будет с главными героями романа дальше!!

Никогда раньше я не встречала в книга того, чтобы люди были пленниками какой-либо вещи (лампа Аладдина не в счёт, там как-то я не особо поверила в сказку и в джина), старинного браслета, например. Когда Алекс услышала «томный голос» (угу, в книге был бархатный кажется) в собственной комнате, то поначалу решила, что она или сошла с ума, или у неё галлюцинации, раз она видит отражение красивого парня в зеркале, а в комнате парня нет, либо… либо это правда. В общем, мистика какая-то! Но мистика добрая, сказочная и совсем-совсем не страшная.

Единственное о чём я жалею, так это о том, что роман оказался таким маленьким, и я прочитала его так быстро, а хотелось растянуть удовольствие как можно дольше… Наверное, когда-нибудь я перечитаю «Маленькую голубую вещицу» снова, и тогда открою для себя что-то новое, то, чего я не заметила сейчас. А пока же — я хочу прочитать продолжение и расставить все точки над «i».