28 февраля 2021 г. 16:09

5 Хочу бегать с Килианом

Рецензия на книгу «Нет ничего невозможного. Путь к вершине» Килиана Жорнета

«Кто такой Килиан Жорнет?» - спросите вы. А я вам с удовольствием отвечу. Килиан Жорнет – молодой, гениальный спортсмен современности. Рожденный 27 октября 1987 года в Испании – скорпион  - каталонец, скайраннер, трейлраннер, ски-альпинист и бегун на длинные дистанции. Это почти как Blade runner, только лучше  потому что от его «руки/ноги» ни один «репликант» не пострадал. Вместе с родителями и сестрой, Килиан жил в перевалочном лагере для путешественников в горах. С раннего детства походы в горы, прогулки, а потом и бег в лесу. В свои 12 лет Килиан впервые опробовал восьмидесятиколометровый пеший маршрут Кабальос-дель-Вьенто в Каталонии, соединяющий восемь перевалочных пунктов, с совокупным перепадом высоты почти в 10 000 метров. Я думаю, этот парень, как только стал себя осознавать, решил прожить жизнь на пике человеческих возможностей. И что очень судьбоносно – одним пиком не обошлось – целая вереница знаковых гор планеты была покорена.
«Нет ничего невозможного», нет ничего невозможного – звучит лейтмотивом на протяжении всей книги. Ты начинаешь вторить автору после прочтения нескольких страниц.
Дата выхода книги 2 октября 2020 год. Это автобиографичные зарисовки, истории, повествующие о разных временных и возрастных отрезках жизни автора, его тренировки, распорядок дня, подготовка к соревнованиям, экспедициям, о его друзьях и единомышленниках. Килиан – лучший трейлраннер в мире, победитель и рекордсмен легендарных ультрамарафонов таких как Hardrock 100 в Колорадо (загуглите, если не возникает никаких ассоциаций при этом названии), ультратрейл UTMB – ультрамарафон вокруг Монблана. Рекордсмен по скорости восхождения на Маттерхорн и МакКинли. А еще, Килиан дважды подряд совершил подъем на Эверест без кислорода в одиночку. Вот кто действительно ЦАРЬ ГОРЫ 
Книга читается на одном дыхании. Но ты непроизвольно стараешься растянуть удовольствие, поиграть со своими видениями и фантазиями, представить себя в окружении неповторимой красоты горных пейзажей, ощутить дуновение свежего горного Нордоста на своих щеках и почувствовать ту величественную тишину там, наверху.
Что вас мотивирует и вдохновляет? Что дает стимул из внешних факторов? Бывает, что себя достаточно сложно поднять и внутренних ресурсов не хватает. Не хватает желания и сил выйти на тренировку. Часто можно услышать, что нет времени, одолевает усталость, рутина, слишком нервная работа или погода в очередной раз помешала. Эта книга очень помогает собраться. Это как глоток свежего горного воздуха. Выйти и пробежаться с улыбкой на губах. И представить будто ты бежишь в компании Килиана Жорнета. Где-нибудь во Франции или Испании.
*Главное – знать, чего ты хочешь и что ищешь, потому что, хотя внешне эти две формы жизни похожи, на самом деле они разные, как день и ночь (с).