28 февраля 2021 г. 15:52

Я получила от книги то, чего и ожидала: рассказы о жизни и обычаях папуасов, очень познавательно и интересно.

Книга представляет собой сборник, разбитый по годам активной исследовательской жизни Миклухо-Маклая и немного даже напоминает приключения Робинзона Крузо. Заручившись поддержкой русского географического общества, он отправляется исследовать племена Новой Гвинеи. С помощью мудрости, храбрости и учёной беспечности он постепенно сдружится с племенами острова, обретёт их большое уважение и доверие. Немало чему способствуют и постоянные подарки, которые он будет делать всем местным жителям, пусть этот и безделушки, но он не торгаш - он не наживается а таком обмене или дарах. И вот он описывает быт племён, их внешность, традиции и развеивает различные отрицательные мифы. Сборник разбит на разделы и первый из них самый обстоятельный и интересный, даже немного художественный по стилистике и атмосфере, собственно из него мы и узнаем всю основную информацию, остальные разделы немного поспешные и рваные, потому что и жить в то время он будет много где и по малу.

Почему-то я думала, что все путешественники-энтузиасты, которые забираются в самую глубь для изучения людей, природы и животных — были хорошие и добрые. Но книга намекает, что такими были отнюдь не многие. Самого же Маклая в предисловии описывают, как раз, как исключительной доброты и самоотверженности человека. Что же..не могу с этим полностью согласиться, он похож на типичного учёного, каких описывает Жюль Верн, прямо на такого карикатурного. Ему важна только научная составляющая своего путешествия, а люди всегда на втором плане, особенно те, что не являются объектами его исследования. Может его слуги и были ленивыми, но они болели и умирали, чем лишь раздражали исследователя. И он сетовал, что не может из-за их стонов нормально спать, кушать и чувствовать себя барином. По-моего нельзя быть гуманным и сострадательным избирательно. Применительно к папуасам он любит употреблять слово — "приказывать", это тоже как-то свысока. Но тем не менее, он и правда старался быть добрым и справедливым к своим соседям. В конце концов, тогда было такое время, что сложно себе представить более добропорядочные отношения к папуасам или каким-либо другим коренным жителям.

Что не говори, а мои придирки — придирки лишь по современным меркам. Папуасы любили его, а он со своей стороны очень старался помогать им, как мог. В первую очередь опровергая различную псевдонаучную информацию об их физическом и умственном отличии от "цивилизованного" человека и донося практически собранную информацию об их жизни до обычных людей и учёных, стараясь успеть, пока их не истребили те самые "цивилизованные" люди.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"