28 февраля 2021 г. 14:09

Всё на свете умеет разговаривать. Просто не каждый берет на себя труд послушать.

В моих руках - сказка о доброте и волшебстве, о любви к природе и к семье, о надежде и вере. Маленькая книжка оказалась удивительно емкой и самобытной.

Лилиан Киндред - девочка-сирота, живущая со своей тетей на ферме. Она растет как трава в поле, любит лес и ходит босиком. У нее доброе сердце. Так, у Лилиан всегда найдется молоко для лесных кошек и печенье для Яблоневого Человека. Она мечтает увидеть фейри и подружиться с ними.

По несчастной случайности, в лесу Лилиан кусает ядовитая змея. Кошки, помнящие добро, с которым девочка всегда к ним относилась, спасают ей жизнь единственным возможным способом - превращают ее в кошку, вернее, в котенка. И с этого-то и начинаются все приключения.

Стремясь к своей цели, Лилиан попадает в немалое количество переделок и приключений, а сюжет порадует по меньшей мере двумя крутыми поворотами, которые изменят взгляд на все прочитанные ранее главы.

Отмечу, что книга не совсем о кошках - а я полагала, очарованная названием, что сюжет будет вращаться именно вокруг лесных кошек, читатель познакомится с разными представителями кошачьего народа. Здесь же, однако, кошки остаются лишь кошками - вот так, во множественном числе, как собирательный персонаж, приходящий на выручку в тяжёлые минуты и так же незаметно исчезающий. А настоящим лесным другом для Лилиан станет лис по имени П.С.Рейнольдс.

Рассказывать подробно о хитросплетениях сюжета означало бы лишить читателя удовольствия первого прочтения, поэтому лучше я уделю внимание самому изданию.

Эта книга завелась у меня как-то сама собой. Я помню, что долго хотела её в бумажном варианте, но абсолютно не припоминаю, откуда я услышала о ней в первый раз. И таки купила её в каком-то незнакомом интернет-магазине, а потом на несколько лет оставила трофеем на полке, не прочитав ни строчки.

Книга как издание - замечательная! Суперобложку с названием и информацией об издании я сразу же сняла (не люблю бумажные обложки), а под ней оказалась восхитительная толстая глянцевая обложка с изображением дремучего леса. Это очень красиво.

Как и иллюстрации - о них стоит сказать отдельно и снять шляпу перед Чарльзом Вессом, иллюстратором. Рисунки выполнены в мультяшном, волшебном стиле, но я бы не сказала, что они - как и вся книга - исключительно для детей. Очень красиво, кстати, передана природа, с большим вниманием к деталям, а удачная вёрстка сочетает картинку непосредственно с текстом на этой же странице.

Книгу рекомендую приобретать именно в бумажном виде - она непременно украсит книжную полку как взрослого, так и подростка.

Книжное путешествие