28 февраля 2021 г. 14:06

Лучшее на Лайвлибе

3.5 "Я по-прежнему страстно нуждаюсь, - позволю себе это слово, - в религии. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звезды"

Это было одно из немногих моих вялотекущих чтений. Мучила роман (или он меня) почти месяц.
Я обожаю Ван Гога, с его картинами готова купить если не все, то многое. Люблю про художника фильмы. Но вот данная автобиография что-то не особо зашла. Не знаю, то ли выбрала книгу не с тем переводом, то ли изложение жизни Винсента в исполнении Стоуна мне не отозвалось, либо сказалось равнодушие к автобиографиям.

Пусть мои отношения с романом никак не повлияют на ваше желание его прочитать. Он стоит внимания!

Посвящен великому нидерландскому художнику и повествует о драматическом жизненном пути "паршивой овцы в роду Ван Гогов", о мощном и небывалом по форме творчестве, так и не получившем признания при жизни мастера, о глубокой вере в то, что "нет ничего более художественного, чем любить людей".

Ирвинг Стоун уверяет, что все диалоги ему пришлось придумывать (оно и понятно), а есть в книге и чистый вымысел - например, сцена с Майей. Есть эпизоды, которые не получилось подтвердить документами, - в частности, короткую встречу Ван Гога с французским живописцем Полем Сезанном в Париже. И если не считать этих беллетристических вольностей, то в остальном роман полностью соответствует фактам.