28 февраля 2021 г. 12:52

Я на этой неделе наконец прочитала роман Ирины Успенской "Практическая психология. Конт"
Наконец, потому что советовали мне этот роман уже давно и много... Но от названия у меня мурашки по коже. Ох, не понять вам, автор, боли социологов, которые на 1-м курсе вынуждены конспектировать "Курс положительной философии" Огюста Конта в 6-ти, мать его, томах! А писал Конт в XVIII веке, поэтому не заморачивался о том, как сделать свой труд хоть сколько-нибудь читабельным. Бр! До сих пор оторопь берёт. А я его ещё и в оригинале читала. О-о-о!

Но первое высшее я уже давно закончила, а роман Ирины Успенской мне как раз недавно снова попалась на глаза. Заглянула я в начало и чуть не закрыла. Субъективно, но не люблю я персонификацию демонов и ангелов, которые куда-то отправляют душу человека. Да и слог автора мне показался тяжёлым. Собственно, он до сих пор мне таким кажется, и начало, как по мне, откровенно скучное.

Но я же слышала про эту книгу только хорошее! Так что решила это хорошее найти.
Нашла: самый смак начинается как раз когда героиня наконец попадает в тело мерзавца лорда и очень прикольно от этого офигевает. Простите, но только такими просторечиями это и можно описать. Меня подкупила достоверность... Хотя язык Виктория ну очень быстро освоила. С другой стороны, жить захочешь - ещё и не так извернёшься. Дальше автор героине кое-где прям очень фортит, в смысле, помогает. И кинжалами она владеет, и из лука стреляла, и на лошади сидит, как заправский... м-м-м... лорд. С одной стороны, мне бы хотелось посмотреть, как она выкрутится без всего этого. С другой - процесс адаптации в новом мире это, конечно бы, затянуло, а ведь нас ещё ждёт сюжет.

По сюжету - придворные интриги и местный Святой Престол в ассортименте. Ещё один здоровенный плюс книги - автор знает, о чём пишет. Матчасть она изучила отлично. Да и мытарства бедной героини в теле мужчины тоже весьма реалистичны.

В общем, я роман перечитывать буду вряд ли, т.е книга, на мой взгляд, на одни раз - с одной стороны. С другой - я сейчас читаю продолжение, и мне нравится. А для меня это плюс.

Интересно, кто же это "посоветовал" автору такое название?) А продолжение, часом, не называется "Практическая психология. Вебер"?)