28 февраля 2021 г. 12:51

Прекрасный исторически роман с полным погружением в эпоху викингов, захвата датчанами Англии. Правда от современной Англии, с которой мы знакомы в 9 веке мало что еще было. Остров раздроблен на несколько мелких государств. В каждом из которых сидит свой король. Именно эти государства одно за одним захватывают суровые серные викинги.
История в романе ведется от лица Утреда, сына Утреда. И начинается она в середине 9 века, когда нашему герою 11лет. Утред сын знатного человека владеющего землями и замком, он долдепн унаследовать от отца имя и землю, но судьба решает иначе. При не удачной атаке датчан Утред попадает в плен. Ему сохраняют жизнь и более того принимают в свои ряды. Отныне мальчишка будет воспитываться по суровым датским законам, в их языческой вере. Все детство Утред пытается ответить себе на вопрос кто он? Англичанин или Датчанин? Он очень любит своего захватчика ярла Рагнара, его семья приняла мальчишку , он растет вместе с детьми ярла. С ними работает, с ними обучается премудростям войны. С ними участвует в захвате английских земель. В возрасте лет 13 впервые встречается с королем Уэссекса Альфредом. Который в дальнейшем будет играть большую роль в жизни Утреда.
Книга читается очень медленно, такой не спешный темп мне встречается наверное впервые. Каждое событие описывается довольно плотно. По началу казалось, что я в жизни не запомню имен и названий, но нет, с этим все хорошо. Запутаться не возможно. Все герои очень яркие, а к названиям местности привыкается очень быстро.
Цикл читать буду дальше, радует что он не маленький.