Meevir

28 февраля 2021 г. 12:33

4 один ширяется, трое стерегут

Арктор, да, Боб Арктор однажды головой ударился об раковину и осознал, что на самом деле он просто ненавидит свою жизнь, хорошую работу, чистенький коттедж, красавицу жену и двух идеальных дочерей. Возможно, ему всё это благополучие навязало общество, возможно он ничего такого идиллического сам никогда не хотел, и просто жил по инерции. Это не важно, сейчас Арктор живет в развалюхе с торчками. Счастлив ли Боб Арктор? Чувствует ли себя собой? Кто вообще этот "собой" в случае Боба Арктора, мозг которого, самое его мозолистое тело, разрушен "веществом С", ядовитой такой фигнёй, на которой сидят все? Ну почти все, кроме Донны, потому что Донна такая цыпочка и предпочитает кокаин.

Каково место Арктора в мире, в котором ради войны с наркотиками неприкосновенность частной жизни была положена грудью на амбразуру и теперь один гражданин ширяется, а трое спецагентов его стерегут, пасут, до дома провожают, друзьям звонят, чтобы те не беспокоились? Приватность уничтожена и личное умерло, но все герои упали слишком глубоко в кроличью нору, чтобы об этом волноваться.

Возможно, в своё время эта повесть была фантастикой, но сейчас? Сейчас это гиперреализм, разве что десятки глаз, сутки напролёт наблюдающие, где мы спали, что ели на завтрак и над какой книжкой зависли с задумчивым взглядом - это не глаза агентов какого-то Бюро, которое шпионило бы за нами тайно на деньги налогоплательщиков. Это наши подписчики, фолловеры, и френды, которых мы пустили сами, добровольно, и с песней. Как тебе такое, Филип Дик?

А ещё экранизация, экранизация такая же болезненная, обрывочная, дёрганная и безумная, совершенно дословная, так что если книга в таком примерно стиле, который для Дика характерен, как будто автор хватает ртом воздух судорожно в перерывах между предложениями - это уж чересчур, то тогда кино пойдёт. Да ещё и даст отличный материал потрещать с друзьями, должна ли экранизация вообще быть такой буквальной и идёт ли это на пользу книге. В фильме тоже не очень понятно, кто такой Арктор, мы только знаем точно, что он Киану Ривз.

Дик - как всегда - всё из самого сердца написал и со знанием вопроса, не знаю как там чего с карбюраторами, которые то там, то сям чинят герои, а про работу мозга и зачем в нём две половинки - очень хорошие у него абзацы, не придерёшься. Автор зачем-то любит технические детали, то у него герои резину вулканизируют, то сцепления обсуждают, видимо, отвлекался легко и начинал очень искренне писать учебник для автослесарей, а потом как придет в себя, как ладонью по лбу стукнет, и такой “ёмана, у меня ж тут художественный текст, опять забыл”. Далеко не в одной книжке у него такое замечаю, ну что ж, человек с расстройством внимания тоже может работать писателем, во всяком случае писателем Диком, это утешает!

Итого: конечно читать, да, если вы хотите наркоманскую книжку, она неприятная такая, букашки опять же эти под кожей, вечно всех тошнит и безнадёга, но натурально всё максимально, знаю, некоторые любят такое. Для первого знакомства с писателем, впрочем, не советую.