Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 февраля 2021 г. 11:20

Ну славтехосподи! Наконец-то хоть что-то обнадеживающее в этом безнадежном кошмаре!
После "... и умер" в девятой части я еле удержалась от того, чтобы не закрыть книгу, закончив на этом чтение серии. Я уже поняла, что не все выживут в мясорубке войны с армией и богами другого мира, но к тому, что автор будет убивать героев, к которым читатель прикипел всей душой, я определенно готова не была. Не знаю, что меня удержало, учитывая то, что для Макса тоже надежды нет никакой. И, в свете этих событий, совершенно не понятно, что Ирина приготовила для остальных участников.
Зато теперь я, кажется, поняла божественный авторский замысел: у каждой из красных сестер будет по своему королевству на материке, ведь недаром их именно шесть, а не три, не восемь. Каждая из них так или иначе должна спасти своего избранника, помочь, увеличить его силу (не считая Василины, хотя в свое время она тоже спасла своего медведя от верной смерти). А это значит, что и Тротт каким-нибудь чудесным образом тоже спасется, ведь он уже муж Алины, пусть и не воспользовавшийся ситуацией, да к тому же, самый сильный темный из ныне живущих, хоть и не самый чистокровный. И посему выходит, что именно чета Троттов - самые вероятные претенденты на корону Гёттенхольдов. Так же, как чета Дармонширов - на Инляндский престол. Несмотря на нежелание Люка принять этот факт.
Но пока до этого далеко: страшной войне с иномирцами не видно конца, каждый день кому-то приходится сниматься с обжитых мест и бежать, чтобы не попасть в оккупацию, каждый день кто-то попадает в плен, каждый день гибнут люди, каждый день туринцы ведут ожесточенные бои в попытках удержать продвижение врагов, отстоять лишний пятачок родной земли. И то, что порталы нельзя закрывать, чтобы дать возможность шестому богу вернуться в родной мир, чтобы восстановить течение стихий на Туре, восстановить равновесие, конечно, осложняет положение защитников. И очень жаль тех, кому приходится принимать это тяжелое, непосильное решение - ждать. Ждать, когда Черный Жрец наконец-то вернется домой. Ждать и сражаться, ждать и жертвовать многими жизнями во имя восстановления планеты.
Но я все-равно очень надеюсь, что Хань Ши станет последней королевской жертвой в этом безумном сражении - все же уже все поняли, правда? Йеллоувинцы всегда все понимали быстрее остальных, недаром разум - их стихия. Да и в истории с драконами именно они сыграли роль рычага, который сорвал с тормозов неистового красного Седрика - Гёттенхольд тогда, конечно, тоже немалый вклад внес, но кража рубина стала точкой невозврата. Поэтому, думаю, теперь Хань Ши со спокойной обреченностью воина-смертника примет удар на себя и добавит шансов на возвращение Черного Бога.
Жаль только, что теперь не скоро появится возможность узнать, насколько верны мои догадки. Очень надеюсь, что автор не слишком затянет с написанием окончания захватывающей истории Туры.

Пятилетку - в три тома! - Тур 13
Собери их всех - Квест #85