Aleni11

28 февраля 2021 г. 10:21

Продолжение приключений Тая и Джеммы оставило примерно такое же впечатление, как и первая часть. Ярко, динамично, остросюжетно, даже проблематика присутствует. Язык по-прежнему не блещет литературными изысками, но то ли я притерпелась, то ли уровень перевода немного повысился, но такого раздражения, как раньше, построение текста уже не вызывало.
Читается книга легко и даже, пожалуй, увлекательно. Герои постоянно попадают из одной опасной заварушки в другую, поэтому сюжет получился весьма остросюжетным. Жаль только, что, несмотря на то, что опасности каждый раз кажутся непреодолимыми, если не сказать – смертельными, герой выпутывается из них с завидной легкостью (то непредвиденные факторы срабатывают, то тупое везение, то темный дар помогает)… слишком легко и слишком быстро. Остротой моментов насладиться не получилось.
Главным же достоинством этого романа остался придуманный автором постапокалиптический водный мир со множеством оригинальных деталей и локаций. На этот раз большая часть действия происходит не в подводном мире (хотя и не без этого), а в образовавшемся на старой буровой платформе городе Рип-Тайде, месте жестоком, но атмосферном. Поселки-корабли «лишей» - лишних людей, которым не хватило места на суше, тоже получились весьма колоритными. Да и связанный с ними замысел оказался совсем неплох.
И хоть широкая панорама мира здесь отсутствует, но и нарисованных мест хватает, чтобы получить удовольствие от зрелищности и необычности замысла.
В общем, читабельно. Хотя сказать, что это прямо что-то шедевральное не могу: обычное проходное фэнтези на один раз.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год
и мобах:
"В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" от Клуба любителей young adult
Колесо года. Круг стихий. "Из глубин" от клуба "Хранители Меча и Магии"