28 февраля 2021 г. 09:20

Второе произведение Луизы Пенни про Армана Гамаша и опять я не могу до конца оценить его , как оценивают критики , да и многие читатели.
Даже если предположить, что скорее всего перевод мне не подходит, читала , что в другом переводе и с другим названием произведение лучше читается , мне вот тоже непонятен такой перевод , о котором я всегда спотыкалась и не понимала что это такое может быть Клеймите Беспокойство, как понимать такое выражение, а в другом варианте оказывается это по другому можно назвать и более понятно и красиво.
Меня коробили некоторые высказывания жителей или перевод типа жопская, и некоторые отношения между героями, можно сказать хамские.
Ну ладно- пусть это переводчик в чем то виноват, но и к писателю претензии есть.
Возможно еще не мой темп- я треть книги совсем не могла ее читать, очень скучно было. Потом стало повеселее, но философские рассуждения Гамаша , его беседы с Матушкой особенно, вся эта белиберда в суждениях. А еще и постоянные отсылки к Библии, религиозные рассуждения- нет это точно не мое.
Арман Гамаш ну просто честнейший человек, и если часто в других книгах я даже негодовала, как берут людей в полицию с расшатанной психикой, шизофреников, лечащихся у врачей, с вредными привычками ,употребляющими не только алкоголь, но и героин или травку, то здесь персонах прямо идеален- носит кальсоны и советуется с женой , правильно ли он поступил в процессе расследования, и все то его любят.
Удивительно, что в такой маленькой деревушке происходят убийства одно за другим, и как я поняла будет еще череда их в других книгах, потому просто не верится. А уж отношения конечно удивительные- можно заходить к соседу, есть , пить, спать у него.
Прямо все такие творческие люди и писатели и художники, и спортсмены, аж 90 летние бабушки играют в керлинг- просто идеальные люди.
И в то же время куча скелетов в шкафу у каждого.
Я думала там посуровее зима, а всего то 15 градусов- у нас вон позавчера такое было. И никто не считала это таким уж холодом- зима же, и снег 20 -30 см тоже.
Не верилось, что так можно убить на льду, среди множества зрителей человека. Может и можно, но должно быть очень тщательно все подготовлено, должна быть такая слаженная команда , а не так как выяснилось в конце. Мотив конечно железный, я бы тоже такую женщину, которая всех не считает за людей хотела устранить. Но уж слишком сложно получилось.
Гамаш конечно отличился, и раскрыл все, правда нет в этом и ничего особо хорошего не вышло .
Слишком все тянулось и тянулось. Второе убийство вообще непонятно, мотив все же убедил.
Хочется все же более динамичный роман, здесь пережевывать одно и то же не хочется по нескольку раз. А уж столько отсылок к первому роману просто не нужно было делать. Чуть не на каждой странице туда писатель возвращается.
В итоге , опять мое отношение к книге какое -то двойственное, как и к первой книге.