Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 февраля 2021 г. 23:19

Не любительница я творчества "Битлз", зато очень люблю биографии в любом виде, ну и вообще интересует все культовое, ведь творчество группы повлияло на дальнейшее развитие не только рок-музыки, но и культуры вообще.

Очень интересный стиль биографического произведения, которое, кстати, не претендует на особую правдоподобность, это не исследование и написано от первого лица, выдумка автора, а не мемуары самого Джона Леннона. Это обязательно нужно учитывать перед прочтением, чтоб не особо серьезно воспринимать, так как вольная интерпретация часто коверкает правду, но в этом ничего страшного нет, ведь биография художественная...

Жизнь многих творческих личностей шокирует, Джон Леннон не просто не исключение, он воплощение этого правила (с которого бывают исключения), при чем по многим параметрам. Семья в которой вырос культовых музыкант была крайне неблагополучной. Отношения с мамой складывались не просто, а с отцом еще сложнее. Воспитывала, в основном, тетя, и естественно последствия такой жизни были на лицо, несмотря на головокружительный успех... Автор книги передает эмоции и мысли которых могло вообще не быть у самого героя, поэтому, книга очень трогательна как художественный вымысел. Но при этом глубины мне все равно не хватило, но еще больше не хватило творчества, полета мысли и чувств, чего-то на грани, хотя во многом поведение Леннона было "на грани", но эмоционально я почему-то не смогла откликнуться.

Структура произведения очень интересная, автор описывает события как запись психоаналитических консультаций. Мне подобная манера встретилась впервые и показалась очень оригинальной. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.

Книжный винегрет. Зимний туесок.
Школьная вселенная.