27 февраля 2021 г. 23:00

Три разные девушки в Лондоне начала 20 века. Разные по социальному положению, мечтам и убеждениям. Всех троих по-своему будоражат идеи суфражизма, каждая пришла в движение по собственным причинам. Ивлин прочат роль жены и матери, а она мечтает о большем, Нелл ушла со школы, чтобы помогать семье, и работает на заводе, Мэй наравне с матерью давно и активно участвует в женском движении. Каждой предстоит взросление на фоне борьбы за право голоса и разразившейся Первой мировой войны.

В начале книги я познакомилась с тремя девушками на пороге совершеннолетия, не понимающими до конца своих целей, немного восторженными, немного наивными, немного бунтующими. В финале я попрощалась с тремя молодыми женщинами, которые столкнулись с последствиями борьбы за свои убеждения, с реалиями жизни в стране, втянутой в войну, со смертью, с непримиримыми разногласиями, способными разрушить отношения, с последствиями войны, отразившимися на их близких. Они ещё очень молоды, но уже через многое прошли и ещё пройдут. Они начали понимать и уважать себя, нащупали свою дорогу и даже начали совершать на ней пусть и неловкие, но упрямые шаги.

Собери их всех