OlyaFlorynska

27 февраля 2021 г. 21:17

Это моя третья книга про инспектора Гамаша, и с каждой книгой этот цикл мне нравится все больше и больше. Получила удовольствие от прочтения книги. Опять знакомая деревенька и её жители, но в этот раз Клара уже не была ключевой фигурой, все таки вперёд наконец-то вышел сам инспектор. Автор уделила добрую половину книги, параллельно расследованию убийства женщины на спиритическом сеансе в старом страшном доме Хардли, делу Арно и заговору против Гамаша. Интересны были обе ветки. Я бы назвала эту серию книг не детективными романами, а психологическими, в них больше исследуется человеческая душа, и поступки на которые она способна. Именно этот роман полностью посвящен зависти. Зависть чужому таланту (ещё больше не люблю Питера, в прошлой книге подарил жене подарок со свалки, в этой - позавидовал картине, которую она нарисовала, и породил в ней сомнения), зависть чужому сиянию (убитую женщину все любили, но солнце хорошо на небе, а вблизи оно обжигает), зависть чужому счастью (очень страшно и больно, когда предают самые близкие люди, которым ты доверяешь всю жизнь). Мирна интересно преподнесла теорию о близких врагах

...Это такая концепция в психологии. Две эмоции, внешне похожие, но на самом деле противоположные. Одна выдает себя за другую, и ее принимают за другую, но одна из них – здоровая, тогда как другая болезненная, извращенная.
– Можете привести пример?
– Есть три пары, – сказала Мирна, тоже подаваясь вперед; говорила она шепотом, хотя и не знала почему. – Привязанность выдает себя за любовь, жалость – за сострадание, а безразличие – за самообладание.

А ещё мне понравился образ Рут Зардо, старушки писательницы. В этой книге она открылась по-новому, очень трогательно. И конечно же умопомрачительная еда от Габри после которой хочется есть;)
Приятное послевкусие после книги, закрывала её с улыбкой, как будто повидала старого друга. Мне эта серия очень нравится, надеюсь, что следующие книги меня также не разочаруют.