Olga_Golubeva

27 февраля 2021 г. 21:14

5 Что имеем - не храним, потерявши - плачем

И почему я никогда не читала классика английской литературы? Этот вопрос задавала себе во время чтения самого удивительного произведения, прочитанного в феврале.
"Узорный покров" - роман о потерях и приобретениях, о любви и ненависти, о жизни и смерти, о горе и радости.
Гонконг, Китай, Англия. Начало XX века. Китти выходит замуж за бактериолога Уолтера. Любви нет. И вряд ли будет. Китти признаётся влюблённому в неё мужчине, что чувств к нему она никаких не испытывает. Работает Уолтер в Гонконге, в английской колонии. Китти же влюбляется в Чарли Таунсенда, дамского угодника, красавца, высокопоставленного чиновника. Любовь к Чарли стала для Китти настоящей отдушиной в горькой жизни с нелюбимым мужем, пока... о её предательстве не узнаёт Уолтер, скупой на эмоции, но очень сильный, волевой, твёрдый человек. А Китти и не отказывается в своих пригрешениях, потому что искренне считает, что Чарли готов бросить свою семью ради неё. Она рисует картины счастливой жизни с любимым мужчиной. Она рисует, но не Чарли. Он-то не собирается разводиться с женой.
Уолтер же ставит условие: либо он с Китти разводится (и именно он подаёт на развод - а это немыслимый шаг для будущего положения Китти), либо жена едет с ним в Китай, где свирепствует эпидемия холеры. А это верная смерть. Китти выбирает Китай. Смерть так смерть. Именно это испытание помогает понять истинную цену Уолтера и Чарли. Увы, что имеем - не храним, потерявши - плачем. Но героине нужно пройти тяжёлый путь прозрения.
С.Моэм ведёт свою героиню по духовной лестнице. Только труд души способен открыть глаза человеку на разные вещи. В жизни Китти много суетного, неискреннего, лживого. Должны пройти годы, чтобы понять, что есть такое любовь, на что способен любящий мужчина.
Однозначно рекомендую всем! Читайте!

Благодарю безмерно Milosska за великолепный совет в "Новогоднем флешмобе"-2021!

Моё февральское чтение

Рада, что Вам понравилось))

Да, понравился роман.
Буду читать ещё Моэма. "Бремя страстей человеческих".
Спасибо!