27 февраля 2021 г. 20:28

Это истории о работе Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО), рассказанные одним из его сотрудников, Александром Приваловым. Собственно, самая первая и поведает читателю о том, как он попал в штат его программистов – исходя из должностных обязанностей, весьма условным.

Кроме оригинальной и интересной задумки, выделить больше и нечего. А нет, вру: забавный эпизод про составление газеты.

Остальные составляющие:

- мир, в который не веришь: не оставляло ощущение, будто я попала на детский костюмированный утренник;
- герои с плохо прописанной мотивацией (главный герой вне конкуренции), за них не переживаешь;
- отсутствие внятных конфликтов: сюжет строится на забавных случаях;
- непонятная научная составляющая: большая часть текста – монологи, пересыпанные терминами, которые не объясняются. Возможно, это было сделано для антуража, но на мне не сработало. Допускаю, что какая-то часть текста в научной фантастике может быть непонятна неподготовленному читателю, потому что автор считает, что и так сойдёт, – но не в таком же количестве;
- сомнительный юмор: кое-что было прикольно, не более того. Удивительно, что разумом понимаешь «это Стругацкие шутят», а не смешно.

В общем, ужасно скучно.

Прочитано в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб, бонус).