NagiNice

27 февраля 2021 г. 19:36

1.5 Попытка срубить бабла

моя работа писать книги, а читатели вправе сами решать правда это или вымысел (с) Джей Энсон из интервью

Книга написана очень скомканно и сухо - автор старался собрать как можно больше "реальных" фактов, чтобы максимально заинтересовать своего читателя. Когда создавалась данная книга, то история была довольно известной, у всех на слуху, поэтому издав 25к экземпляров и тут же их реализовав, автор заказал еще несколько партий и стал обладателем миллионов, в то время как сами жильцы - Латц/Лутц/Лютц (встречала много интерпретаций) срубили с этого всего 250к долларов. Забавно, но факт. В книге говорилось, что в дом приглашали медиумов, ведьм, священников и т.д. Да, факт этот достоверный, действительно приглашали. Однако, эти люди подтверждают, что 90% данной книги - чистой воды выдумка. При этом, как минимум, в книге присутствует 116 очевидных ошибок (в том числе и левитация). Забавным получился момент со свиньей. Прототипом которой выступил жирный соседский кот, которого младшая Латц рисовала, а взрослые, смеясь, из-за веса называли его "свиньей". Энсон радостно подхватил эту мысль, и тут уже возникли и поросячьи следы на снегу, и топот копыт, и горящие глаза в окне (кстати, это тоже был кот). Честно говоря, не знаю как адекватно оценивать сие творение, поскольку заголовки гласят "основано на реальных событиях", которых здесь аж 10%. И второй очень важный момент - серия true crime, но про само преступление сведений аж 0. Где-то в преамбуле автор упомянул это, чтобы аргументировать низкую стоимость дома и этого мол хватит. Хотелось узнать немного про историю самого ДеФео и что же там происходило до событий про которые мы читаем в данной книге.