Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

27 февраля 2021 г. 18:06

3 Будущее — это переменчивый поток. Любое наше решение меняет его направление.

В декабре на полках книжных магазинов появился роман "Лисья тень" американской писательницы Джули Кагавы. Писательница чрезвычайно популярна на Западе, а прошлые произведения, изданные на русском языке, оказались весьма успешны и получили положительные оценки от читателей.
"Лисья тень" открывает одноимённую подростковую фэнтезийную серию, в цикле предполагается трилогия. Финальная книга вышла в апреле прошлого года. Вселенная создана с углублением в японские мифы и легенды.

Начну с того, что я никогда не являлась фанатом японского фольклора и совсем не интересовалась подобными произведениями. Книга попала в мои руки случайно и была прочитана в рамках совместного чтения, аннотация подкупила, а обложка развеяла мои остаточные сомнения.

История повествует о Юмеко – девушке, воспитанной монахами. Всю жизнь она училась скрывать свою сущность ёкая. Наполовину человек, наполовину кицунэ, свои силы и талант она использует лишь для сотворения мелких проделок, а устройство окружающего мира и вовсе ей неизвестно, ведь для её собственной безопасности, все вокруг скрывают, что происходит за пределами храма. Волей случая ей придется пуститься в опасное путешествие. Именно от шестнадцатилетней лисицы зависит, удастся ли тому, в чьем сердце поселилась тьма, вызвать Великого дракона, чтобы исполнить единственное, самое заветное желание.

Абсолютная власть способна соблазнить даже самое чистое сердце. Таково людское безумие.

Динамичность сюжета я могла бы сравнить с потоком ветра, сметающим всё на своем пути. Несмотря на весьма увесистый экземпляр, книга кажется небольшой по времени чтения. Всему этому, несомненно, способствует простой, но в то же время мудрёный, лаконичный слог автора. В самой истории множество специфических для японской мифологии слов, к счастью, каждое имеет определение и пояснение. Различные мифические существа, демоны, быт, еда, наряды – после прочтения «Лисьей тени» можно стать знатоком японской культуры. Используя разнообразные языковые средства, Джули Кагава открывает красивый фэнтезийный мир, полный тайн, загадок и персонажей, которые поселяются в сердце.

Каге Тацуми – самурай Клана Тени, владеющий опасным и кровожадным мечом. Всю жизнь он контролировал себя и свои желания, не поддавался на прихоти своей сущности и удерживал опасность, исходящую от «убийцы Бога». Наставники подвергали юношу жестоким испытаниям, итогом которых стало отсутствие любых чувств и эмоций.

Показывать боль — это слабость, ведь все сразу видят твое состояние, а враги могут воспользоваться твоей уязвимостью.

Преследуя каждый свою цель, герои вынуждены отправиться в совместный путь, где им придется сражаться с ужасными существами, выживать в различных условиях, встретить новых путников, защищать друг друга и делать всё возможное для успешного завершения миссии.
В книге нет привычной любовной линии, она представлена лишь приятным шлейфом, что не может не радовать.

И всё бы было действительно прекрасно, если бы не глупость и инфантильность главной героини. Я впервые столкнулась с тем, что мне не хотелось брать книгу в руки только потому, что я понимала, что Юмеко снова «выкинет» что-то такое, что может вывести из себя. И если до середины истории я оправдывала её наивность отсутствием познаний в том, что её окружает, то ближе к финалу, все аргументы в её пользу были исчерпаны. Пока все действующие лица по частям создавали целое, где каждый фрагмент имел важность, каждая деталь описывала ту историю, которая затягивала читателя с головой, героиня в тот же момент отбивала всякое желание продолжать изучение мира, созданного Кагавой.

В общем и целом, неоднозначные впечатления. Эпилог истории оказался действительно непредсказуемым и провоцирующим ожидать выхода второй части, но моя внутренняя борьба с отношением к главной героине препятствует этому. Вопрос: «Буду ли я читать продолжение?» остается витать в воздухе вместе с надеждой на то, что я смогу принять своё презрение к Юмеко и дать этой истории второй шанс.