_mariyka__

Никакой не эксперт

27 февраля 2021 г. 17:48

Городское фэнтези о больших политических играх на улицах Москвы. Как водится, ставки высоки, жертвы приемлемы, комбинации хитроумны. Главным игрокам уже много сотен лет, они приобрели необходимую философскую отстраненность и готовы жертвовать. Людьми, Иными, единицами или тысячами неважно. Во имя своей великой цели, естественно.
Но в этих игрищах:
- загнанная вампирша, еще совсем недавно - обычная девушка, официально назначенная жертвой молодому вампиру;
- двенадцатилетний мальчишка, который, вопреки стараниям обоих Дозоров, сам определил, свои Свет и Тьму;
- будущая Великая Волшебница, еще совсем недавно обычный врач-терапевт
- компьютерщик Ночного Дозора, средненький маг Антон Городецкий
- и люди, простые обычные люди, жизнями, судьбами и счастьем которых ежедневно рискуют и поступаются так называемые Светлые, пользуются Темные.

Честно говоря, помнилась мне эта книга в гораздо более выгодном свете, нежели оказалась при перечитывании. Тогда это захватывала: жестокие, совсем не добрые комбинации Светлых, белое не такое белое и прочее. Теперь это просто увлекательная история о больших играх на городских улицах, впечатление от которой портят три момента:
- Антон, на протяжении всей книги лишь ноющий о своих слабых способностях и мямлящий о чувствах к Светлане, с которой они не будут вместе из-за его слабых магических способностей, на колу мочало...
- отсутствие внятных объяснений, как Антон разгадывает очередные комбинации руководства. Вот просто так с бухты-барахты на него снисходит озарение, головоломка складывается.
- Так что, всё-таки за компромисс с Тьмой стал причиной наказания Ольги???

Собери их всех
Школьная вселенная