27 февраля 2021 г. 16:33

3 Большое разочарование.

Отзыв пишу "по горячим следам". Едва отложила, как тут же поняла, что нужно написать, иначе лояльно снова завышу оценку ведь "автор старался" и "кому-то же нравится".

Я ошиблась. Это НЕ книга о войне, как думала я, взявшись за неё вначале. Это бульварный очень посредственный роман  с банальной основой в сюжете: у не молодой супружеской пары начинаются проблемы в браке "как-будто из-за кризиса среднего возраста у мужа, а по факту он просто кобель и гуляет налево", и чтобы придать истории пикантности, автор и вводит, очевидно, эту околовоенную сюжетная линию. Но с изюмом тут вновь перестарались, хватив лишку. Повествование как бы в двух временных пластах: Париж 1942 и современность по всему миру. Журналистка, которая ворошит историю якобы затронувшую и её семью (на самом деле нет) и девочка в центре холокоста...

Я просто НЕНАВИЖУ когда так делают: в битве за тираж открыто спекулируют такими важными темами. Холокост.Геноцид. Война.

Об этом либо нужно писать так, чтоб рвало сердце, так как писали Васильев, Никонов, Симонов, либо не писать вовсе.

Мне было интересно вначале, о массовой облаве в Париже, о Вель д'Ив, но тут справедливости ради, стоит сказать, что я больше пронялась материалами Википедии,  чем историей в книге.
И здесь отдельно хочется сказать спасибо автору за то, что без этой книги, я бы точно не узнала о трагических событиях на велодроме Вель д'Ив в 1942 году.

Множество нелогичных, смазанных и размытых моментов сыграли дополнительную роль, при определении окончательной оценки произведению в моем личном рейтинге. Как будто автор не дотянула...не смогла.

Кстати, читала в двух разных переводах одновременно и это странно.  Они порядком отличаются.

Мне было сложно определиться с тем, как же относиться к ней: это и не лёгкий романчик,  но и не история с надрывом. Это половинка на серединку.

Я дочитала. Спасибо автору за труд. Но больше не надо... тот случай, когда обложка сильнее содержимого.